российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске разделят муниципальный транспорт

В Челябинске грядет реорганизация МУП «Челябгортранс»: вместо него появятся два самостоятельных предприятия.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе челябинской мэрии, соответствующее поручение дал городским властям губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Сейчас разрабатываются оптимальные пути реорганизации. Известно, что электрический транспорт и автотранспорт выделят в отдельные структуры. По словам заместителя главы администрации Челябинска по экономическому развитию и транспорту Пётра Конарева, необходимость в реорганизации назрела давно: в нынешнем виде муниципальный транспорт действует уже 10 лет, за это время парк существенно износился и требует замены. По замыслу властей, разделение предприятия на две самостоятельные организации повысит эффективность управления городским общественным транспортом и позволит привлечь в эту сферу частных инвесторов.

Частники готовы вкладывать инвестиции в городской автотранспорт. С электротранспортом ситуация обстоит сложнее. Привлечение внебюджетных средств здесь возможно, скорее, на основе принципа частно-государственного партнёрства. Поэтому развитие муниципального электротранспорта город возьмёт на себя. «Электротранспорт должен быть муниципальным. Он выполняет больше всего социальных функций, трамваи и троллейбусы совершают больше рейсов, чем автобусы. Поэтому, конечно, он социально значим», – подчеркнул Конарев. В связи с этим челябинские власти выступили с инициативой включить трамваи в перечень федеральной программы по модернизации транспортной системы России.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 20.07.10

В УрФО выросло число проверок в отношении оптовых продавцов алкоголя. Самых злостных нарушителей лишают лицензий через суд. / В Миассе ищут подростков, сбежавших из детского дома. / Экс-мэра Миасса не выпустили из колонии условно-досрочно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках