российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские антимонопольщики вступились за водопроводную воду

Челябинская антимонопольная служба по заявлению МУП ПУВВ признало рекламу бутилированной питьевой воды ненадлежащей.

Как сообщили «Новому Региону» в Челябинском УФАС, дело было возбуждено по заявлению МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения Челябинска». Реклама, размещенная в периодических печатных изданиях Челябинска, противоречащей рекламному законодательству. В ней «Люкс вода» сравнивается с водопроводной водой городских районов по содержанию хлороформа. Если верить рекламщикам, в этом продукте содержится всего 5 микрограммов хлороформа, а в водопроводной воде Советского района – 230 микрограммов, Тракторозаводского – 190 микрограммов, Металлургического – 150 микрограммов, Курчатовского – 140 микрограммов, Центрального – 110 микрограммов, Ленинского – 110 микрограммов, Каслинского – 100 микрограммов.

Однако эти данные антимонопольщики признали необъективными, так как пробы воды для лабораторных испытаний были отобраны лишь в нескольких домах города, а не порайонно. Кроме того, нормой для водопроводной воды является содержание в ней не 5, а 60 микрограммов,о чем в рекламе не сообщается.

«Антимонопольным органом установлено, что в результате некорректного сопоставления двух различных видов воды у потребителей рекламы может создаваться впечатление о том, что «Люкс вода» является менее опасной и имеет более низкое содержание хлороформа, чем водопроводная вода», – говорится в заключении УФАС.

В результате антимонопольный орган признал рекламу «Люкс воды» нарушающей требования законодательства о рекламе и выдал предписание о прекращении ее распространения. Кроме того, материалы дела будут переданы должностному лицу для возбуждения административного производства.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 20.07.10

В Челябинске разделят муниципальный транспорт. / В УрФО выросло число проверок в отношении оптовых продавцов алкоголя. Самых злостных нарушителей лишают лицензий через суд. / В Миассе ищут подростков, сбежавших из детского дома. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках