российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Полковника Еланского гарнизона будут судить за смерть южноуральца-срочника

Командир Еланского учебного центра, уже «прославившегося» из-за скандальной истории с Андреем Сычевым, попал под суд.

Как сообщили «Новому Региону» в генпрокуратуре РФ, в суд направлено уголовное дело в отношении начальника учебного центра округа, дислоцированного в Еланском гарнизоне, полковника Виктора Бизяева. Органами предварительного следствия он обвиняется по части 2 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) и части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть человека).

Прокурорской проверкой установлено, что вследствие ненадлежащего исполнения Бизяевым своих служебных обязанностей в учебном центре не были должным образом организованы санитарно-противоэпидемические и профилактические мероприятия среди срочников. В итоге прибывшие в учебный центр молодые солдаты размещались скученно. Это создало дополнительные предпосылки к распространению среди них простудных заболеваний.

Более того, несмотря на холод, время занятий на открытом воздухе сокращено не было. Больные военнослужащие госпитализировались несвоевременно. В результате бездействия начальника учебного центра с декабря 2008 года по январь 2009 года более тысячи военнослужащих Еланского гарнизона заболели простудными заболеваниями, а один из них, южноуралец Антон Юматов, скончался от пневмонии.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Тюменский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, впервые имя Виктора Бизяева всплыло в связи с делом Андрея Сычева. Он руководил Челябинским танковым училищем, когда там произошла трагедия. В Елань Бизяев попал после того, как его сняли с этой должности.

Челябинск. Другие новости 20.07.10

Эксперты: перспективы у ипотеки туманные. Озвученную Путиным стратегию называют очередным «пузырем». / На Южном Урале прокуратура обжаловала выпуск под залог одного из фигурантов дела об убийстве Некрасова. / Южноуральский губернатор отправится в Чебаркуль. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках