российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
У южноуральских военкоматов не хватает рук на всех уклонистов

В южноуральских военкоматах не знают, как бороться с уклонистами.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 41 южноуралец по итогам весеннего призыва уклонился от прохождения армейской службы.

В настоящее время двое из них уже осуждены, дела на остальных направлены в южноуральскую прокуратуру.

При этом, как отмечают в областном военном комиссариате, прокуратура зачастую отказывается принимать материалы на призывников, которым повестка вручалась только один раз. Этого может быть недостаточно для возбуждения дела. При этом повестку с требованиям явиться в военкомат необходимо вручить призывнику лично. А охватить всех юношей призывного возраста очень сложно: некоторые отделения военкоматов работают сразу на 3 района. Приходится подключать участковых, но последние загружены своей работой и не всегда могут помочь. Спасением могли бы стать изменения в законодательстве: например, военные с одобрением воспринимают инициативу отдельных депутатов Госдумы о таком способе оповещения призывников как смс-сообщение.

В прокуратуре зачастую ограничиваются вынесением штрафных санкций в отношении уклонистов. По словам военкома области Николая Захарова, размеры штрафов несерьезные, по его мнению, они должны начинаться от 100 тысяч рублей. Наиболее злостные уклонисты могут схлопотать и условный срок. Правда, это избавит их от армейской лямки окончательно, ведь с судимостью в Вооруженные силы не берут.

Идея официального откупа от армии военным также не нравится. «У нас и так рабоче-крестьянская армия. А число миллионеров растет постоянно. Не вижу смысла в таком нововведении», – сказал областной военком.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 20.07.10

Участники мотопробега, посвященного 65-летию Победы, встретятся с челябинскими ветеранами. / Самые крутые слухи недели:. Суровые парни едут в Монте-Карло. / Полковника Еланского гарнизона будут судить за смерть южноуральца-срочника. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках