российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Зимой южноуральским коровам придется довольствоваться соломой

В Челябинской области пытаются подготовиться к зимовке скота, чему изрядно мешает засуха.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Минсельхоза Челябинской области, за прошедшую неделю во всех районах Южного Урала прошли сильные дожди. Они дали новый импульс росту силосных культур и однолетних трав поздних сроков посева. Там, где хозяйства уже успели их посеять, появились всходы. Однако следствием засухи в июне – начале июля остаётся огромный дефицит кормов. Травы, посеянные весной, и многолетние культуры в большинстве своём погибли, и сегодня необходимо значительно увеличить площадь летнего посева. Эта тема обсуждалась 20 июля на очередном селекторном совещании в областном минсельхозе.

По словам проводившего селектор начальника управления по развитию животноводства и технической политике минсельхоза Сергея Бургучёва, в целом по области отмечается недостаток кормов всех видов: 120 тысяч тонн сена, 400 тысяч тонн сенажа, 170 тысяч тонн соломы, 140 тысяч тонн силоса и более 500 тысяч тонн зернофуража. И если силосные культуры после дождей стали подрастать и их уборка ещё впереди, то однолетние травы на сенаж нужно сеять заново. Успех этого дела сейчас зависит от расторопности каждого директора хозяйства. Чтобы восполнить дефицит сочных кормов, требуется засеять не менее 30 тысяч, а лучше – 50 тысяч гектаров рапсом, суданской травой, овсом, и получить осенью с этих посевов около 500 тысяч тонн зелёной массы.

Задача эта вполне выполнима – распаханные поля, отведённые под пары, есть почти в каждом хозяйстве, необходимо лишь приобрести семена и дополнительное топливо для тракторов. Средства на заготовку кормов выделены из областного бюджета губернатором области Михаилом Юревичем – это 300 миллионов рублей.

Но пока летний посев произведён на площади 9 тысяч гектаров. Наиболее активно сеют в Троицком и Чебаркульском районах.

В то же время процесс закупки и заготовки кормов на стороне идёт медленно: приобретено и заготовлено в северных территориях всего несколько тысяч тонн. Сейчас все силы переориентируются на «вторую посевную кампанию». Тем не менее, северные районы области получили рекомендацию заготавливать кормов как можно больше, чтобы продавать их наиболее пострадавшим от засухи хозяйствам южных районов. Такая помощь требуется Брединскому, Агаповскому, Верхнеуральскому, Варненскому районам. А вот Карталинский район намерен обойтись своими ресурсами: здесь обильные дожди воскресили подсолнечник и суданскую траву, и карталинцы будут заготавливать корма только на своей территории.

В связи с недобором зелёной массы предполагается увеличение доли соломы в рационе коров предстоящей зимой. Нехватку кормов в связи с неурожаем зерновых культур в скором времени могут ощутить и птицефабрики, и свиноводческие хозяйства области. Поэтому в федеральный минсельхоз отправлена заявка на приобретение 500 тысяч тонн фуражного зерна из государственного интервенционного фонда. Половина этого объёма будет направлена на содержание крупного рогатого скота, другая половина – птицеводам и на свинокомплексы.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 21.07.10

В Челябинской области пройдут скачки. / Южноуральские молодые семьи не могли купить жилье благодаря областной целевой программе. / На челябинской автозаправке сгорел бензовоз, есть пострадавшие. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках