российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
К осени в Челябинске планируют перенести старое кладбище

В Челябинске к осени планируют завершить работы по переносу старого кладбища.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе челябинской мэрии, сегодня глава администрации Сергей Давыдов провел выездное совещание по вопросам переноса Северо-восточного кладбища в Тракторозаводском районе.

Напомним, Северо-восточное кладбище находится недалеко от Первого озера.

По данным архивов, кладбище и похоронное бюро в Тракторозаводском районе было открыто в конце 1941 года. Последнее захоронение здесь произошло в 1962 году. На сегодняшний день сохранилась примерно третья часть кладбища. За несколько десятилетий оно пришло в запустение, за могилами никто не ухаживал. В 2001 году здесь открыли часовню, посадили деревья.

Челябинская мэрия приняла решение о перезахоронении останков. По закону переносить останки можно только через 50 лет после последнего захоронения на кладбище. В апреле текущего года распоряжением губернатора на эти цели было выделено 8,6 миллиона рублей. Работу по перезахоронению начались в конце мая.

Изначально планировалось перенести около 1,5 тысяч могил. Однако во время работ выяснилось, что плотность захоронений гораздо больше: речь идет о 4-5 тысячах могил. На сегодняшний день 1,6 тысяч могил перенесено на Покровское кладбище. По просьбе родственников около 30 захоронений перенесены на другие погосты.

«На Северо-восточном кладбище захоронены люди, которые защищали Родину в Великую Отечественную войну, строили ЧТЗ, сделали многое для Челябинска, но до сих пор отношение горожан к этому месту было кощунственным. Ежегодно администрация Тракторозаводского района убирала отсюда несанкционированные свалки. Теперь захоронения будут перенесены на Покровское кладбище, где появится мемориальный комплекс», – отметил глава администрации Сергей Давыдов.

Работы по перезахоронению планируется завершить к осени. На месте бывшего погоста высадят деревья. В Тракторозаводском районе появится большая зеленая зона. Управлению архитектуры и градостроительства уже поручено подготовить проект будущего парка. Уже известно, что он будет разбит на две части. В перспективе, парк разделит новая автодорога, которая свяжет Чурилово и северо-восток с центром города и северо-западом. Новая магистраль пройдет параллельно проспекту Ленина и значительно разгрузит главную улицу Челябинска.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 21.07.10

Жара и засуха заставила российские регионы экстренно «делиться» друг с другом землей. На Урале два субъекта «одолжили» у соседей 20 тыс. гектаров под посевы кормовых. / На сайте «Вконтакте» кавказцы собирают деньги «на спасение» убийцы Юрия Волкова (ФОТО). Российский интернет отвечает флэш-мобом. / В южноуральском селе инспекторы ГИБДД устроили погоню за пьяной компанией. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках