российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В южноуральском селе запустили модернизированное хирургическое отделение

После капитального ремонта открылось хирургическое отделение Сосновской центральной районной больницы в селе Долгодеревенское.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора Челябинской области, здание Сосновской ЦРБ введено в строй в 1990 году. Сегодня в нем размещаются 6 отделений стационара, отделение функциональной диагностики, детская поликлиника и административная часть. В течение 20-ти лет состояние здания поддерживалось на средства районного бюджета, но серьезно оно не ремонтировалось. Сейчас в отделении проведен капитальный ремонт и обновлено оборудование.

Капитальный ремонт отделения хирургии начался в январе 2010 года. Объем вложений превысил 5 миллионов рублей. В отделении хирургии размещены 50 коек, в том числе 8 – дневного стационара. Их возможности используются очень интенсивно. За 2009 год в условиях стационара помощь получили более полутора тысяч пациентов. За 6 месяцев этого года в стационаре прошли лечение уже 599 человек. Открытие отделения после ремонта даст возможность увеличить число пациентов, направленных на плановые операции, проводимые с применением эндоскопической стойки.

Добавим, на федеральном уровне в следующем году начинается новый проект, еще более масштабный, чем предыдущий нацпроект «Здоровье». На обновление системы здравоохранения планируется направить 460 млрд. рублей. Предполагается, что из этих средств Челябинская область получит около 6 миллиардов рублей.

«Те мероприятия, которые проводились в рамках нацпроекта «Здоровье», не содержали в себе улучшения материально-технического состояния лечебных учреждений. В числе первых пунктов новой программы модернизации – приведение лечебных заведений в соответствие со всеми требованиями комфортности и лечения. Первым делом эти средства направляются туда, где и руководство муниципалитета и руководство самой больницы не сидят сложа руки, а сами в ежедневном режиме улучшают состояние медицинских учреждений. Капитальный ремонт хирургического отделения Сосновской центральной больницы показал, что в этом районе уже приступили к реализации проекта», – отметила заместитель министра здравоохранения Челябинской области Марина Москвичева.

Кроме этого, Челябинская область с 2011 года включена в федеральное направление национального проекта предотвращения травматизма при ДТП. Именно на территории Сосновского района будет организован травмоцентр. И больные, пострадавшие в ДТП на трассе М5 (81й километр трассы Челябинск-Екатеринбург), будут лечиться в отремонтированном хирургическом отделении, благодаря чему получат более качественную медицинскую помощь.

Сосновский район, Челябинска область, Ксения Уфимцева

Сосновский район, Челябинска область. Другие новости 21.07.10

Южноуральская ЛДПР обвинила чиновников в лицемерии. / Жириновский: В России грядет революция. / Жириновский сравнил Госдуму с больницей. «Много лекарств, врачей и аппаратуры, но больные умирают». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках