российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске риелтор присвоила себе 90% от стоимости проданного участка в качестве «гонорара»

В Челябинске риелтор провернула дерзкую аферу со своим доверчивым знакомым: она назначила себе вознаграждение в размере 90% от стоимости проданного земельного участка.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского областного суда, житель Челябинска оформил доверенность на имя знакомой женщины на совершение сделки по продаже своего участка в Сосновском районе. Приятельница передала ему 10 тысяч рублей, уверяя, что дороже продать данный кусок земли просто нереально. Однако позднее бывший хозяин участка узнал, что земля была продана за 400 тысяч рублей. Мужчина обратился в суд.

На суде ответчица рассказала, что она не была ограничена в определении стоимости земли. От имени владельца участка она заключила договор с риелтором. Последний пообещал найти покупателя на объект за цену не менее 40 тысяч рублей.

Размер вознаграждения риелтору равнялся разнице между ценой продажи земельного участка и суммой в 40 тысяч рублей, за которую желал участок заказчик. В итоге размер «премиальных» риелтору составил 360 тысяч рублей.

На суде покупательница земельного участка рассказала, что передала посреднице 400 тысяч рублей, потому что риелтор указал, что расчет нужно производить только с обладательницей доверенности. Советский районный суд Челябинска признал эту сделку незаконной. Ответчица обратилась в областной суд с кассацией. В итоге областная фемида оставила вердикт предыдущей инстанции без изменений.

Сделка признана незаконной, так как она была проведена на крайне невыгодных для хозяина участка условиях. Поскольку истец получил только 10 тысяч рублей, а земля была продана за 400 тысяч, с ответчицы будет взыскана оставшаяся сумма. Также ей придется уплатить и госпошлину.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 21.07.10

Жириновский: Кавказ – ярмо на шее России. РФ развалится на 20 республик. / В Челябинске одна пенсионерка изнасиловала другую. / В южноуральском селе запустили модернизированное хирургическое отделение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках