российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Владимир Путин посоветовал металлургам брать пример с «Мечела» (ФОТО) И поднял тем самым его акции

В ходе своего визита в Челябинск премьер-министр России Владимир Путин провел совещание по вопросу развития черной металлургии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», для начала премьер-министр оценил ситуацию, сложившуюся в данной отрасли экономики. «Надо сказать, что отрасль выходит все-таки из кризиса, и это уже заметно: рост за первое полугодие составил 20 с лишним процентов и, что приятно, наши металлурги не намерены останавливаться на достигнутом с точки зрения модернизации, – заявил Владимир Путин. – Убеждён, что у российской металлургии есть все необходимое, чтобы уже в ближайшее время окончательно закрепиться в числе мировых лидеров по эффективности производства и управлению, энергосбережению, снижению негативного воздействия на окружающую среду».

Кроме того, он привлек внимание собравшихся к ряду актуальных отраслевых проблем. Много сложностей у российской черной металлургии с развитием сырьевой базы. Существуют многочисленные административные проблемы, а также нехватка инфраструктуры в новых районах. Кроме того, промышленникам придется научиться работать в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. «Важно задействовать преимущества Таможенного союза для наращивания кооперационных связей и повышения конкурентоспособности наших металлургических предприятий», – отметил Путин. И, наконец, премьер-министр снова поднял вопрос долгосрочных контрактов между крупнейшими производителями и потребителями металла. Однако у самих металлургов оказалось немало проблем и предложений по их преодолению, которыми они поделились с Путиным. В основном, все они были связаны с налоговыми послаблениями для предприятий. В свою очередь, потребители попросили понизить пошлины для ввоза на территорию России готовой продукции черной металлургии.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич прокомментировал журналистам этот момент совещания следующим образом: «Металлурги остаются «при своих», но надо больше обращать внимание на потребителей. Обратите внимание, что некоторые из них попросили понизить ввозные пошлины на импорт металлопродукции. Если наши металлурги не отреагируют соответствующим качеством и соответствующими ценами, то они окажутся в режиме более жесткой конкуренции, чем сейчас». Кроме того, председатель совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Рашников заявил, что со следующего года в России ожидается дефицит металлолома и предложил в связи с этим активизировать действия по его сбору, а также удешевить его перевозки внутри России. А президент ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» Роман Троценко предложил заменить НДС налогом с оборота. «НДС для российской действительности чрезвычайно сложен, его невозможно проверить. Предлагаю установить налог в размере 1% со средств, поступающих на счета в банке», – заявил он. Но представители властных структур для начала посоветовали металлургам умерить свои аппетиты и соблюдать законодательство.

Как сообщил глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев, большинство металлургических компаний допускают дискриминацию российских потребителей. «Наше антимонопольное расследование показывает, что целый ряд ситуаций абсолютно безобразны и недопустимые практики по отношению к российскому потребители по-прежнему присутствуют, несмотря на то, что два года назад об этом говорилось. Большинство присутствующих здесь металлургических и угольных компаний продают свою продукцию российским потребителям на 15-20% дороже мировых цен, – заявил Артемьев. – Если говорить даже не о мировых ценах, а об экспортных, по которым компания продает свою продукцию, то по-прежнему имеет место у большинства присутствующих здесь компаний трансфертное ценообразование».

При этом Артемьев подчеркнул, что претензий по поводу трансфертных цен нет к южноуральской группе предприятий «Мечел». Владимир Путин, в свою очередь, привел металлургический холдинг в пример другим предприятияе этой отрасли. «Ну почему «Мечел» может выстроить нормальную, корректную работу? Я, кстати, помню вот тот выпад в адрес «Мечела», я могу только сожалеть о том, что это привело к падению его капитализации тогда процентов на 20 сразу или на сколько? Но, во всяком случае, Игорь Владимирович (Зюзин, председатель совета директоров ОАО «Мечел» – прим. НР), хочу Вас за это поблагодарить – все исполнил, все сделал и ведет себя корректно и по отношению к отечественным потребителям, и к российскому законодательству», – сказал Путин. Напомним, ровно год назад премьер заявил, что в первом квартале 2009 года компания продавала за границу свою продукцию «по ценам в 2 раза ниже внутренних, а значит и мировых», и посоветовал обратить внимание на данный факт Федеральной антимонопольной службе и Следственному комитету при прокуратуре. Тогда это заявление премьер-министра обрушило котировки «Мечела». Однако своим вчерашним заявлением Владимир Путин восстановил позиции компании: за несколько часов Американские депозитарные расписки на акции «Мечела» на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE) выросли в цене на 7,7%. Остальным металлургам Путин посоветовал работать в рамках закона. «Если мы увидим, что мер, которые сегодня сформулированы в законе, недостаточно, для того чтобы отрасль функционировала в рамках этого закона, – значит, нам придется их ужесточать, эти меры. Но зачем? Зачем? Но я хочу сказать, что мы это сделаем, если не увидим ответной реакции», – заявил Владимир Путин в конце совещания.

Российский премьер провел в Челябинске совещание по развитию черной металлургии.

Владимир Путин посетил Челябинский металлургический комбинат.

Здесь он принял участие в запуске машины непрерывного литья.

Глава российского кабмина побывал на Челябинском трубопрокатном заводе.

Визит Путина на предприятии приурочили к открытию трубоэлектросварочного цеха «Высота 239»

(Фото с сайта Правительства России)

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 23.07.10

На трассе Челябинск-Екатеринбург столкнулись «легковушка», Газель и пассажирский автобус (ФОТО). / Южноуральская прокуратура признала незаконным использование изображение бывшего губернатора в агитках ЛДПР. / В Миассе клонировали челябинскую структуру администрации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках