российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский губернатор объявил войну бюрократическим барьерам

Южноуральский губернатор потребовал от подчиненных работать над снижением административных барьеров в своих сферах. Особенно это касается строительной сферы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании областного правительства Михаил Юревич раскритиковал выступление министра культуры Алексея Бетехтина. Чиновник представил доклад о порядке согласования с областным органом охраны культурного наследия проектирования и проведения строительных, земляных, хозяйственных и других видов работ на территориях и в зонах охраны исторических объектов.

Юревич обратил внимание министра, что порядок согласования предусматривает 30-дневный срок рассмотрения документов. «Почему такой большой срок – 30 дней? Вы что, не знаете, где проходят границы зоны культурного наследия? Или для этого всякий раз нужно проводить исследования?», – возмутился губернатор, обращаясь к министру культуры.

Михаил Юревич напомнил, что на последнем совещании, проходившем в Волгограде, премьер-министр Владимир Путин говорил о необходимости сокращения бюрократических барьеров в строительной отрасли. По словам Путина, срок рассмотрения документации не должен превышать 3-5 календарных дней.

Также глава региона отметил, что перечень требуемых для согласования документов слишком большой. «Слишком много документов, копий. Копия градостроительного плана, копия акта выбора, целый список. В этом просто нет необходимости. Зачем минкульту такой перечень документов? Вам достаточно эскизного проекта и самого участка, и все», – заявил губернатор.

Как сообщил Юревич, в августе в южноуральском правительстве состоится совещание, посвященное упрощению административных барьеров в строительном бизнесе. На совещание будут приглашены предприниматели, застройщики. Им дадут возможность высказать претензии и пожелания по работе чиновников в данной сфере. «Максимально нужно все упрощать. Каждая подпись дается с трудом. В большинстве случаев такие длинные перечни документов не нужны. Сегодня очень много жалоб на порядок проведения экспертизы. Возможно, есть смысл внести изменения в областное законодательство о новом порядке проведения экспертизы. В советские времена экспертиза выдавалась на части объекта, а сейчас требуется представить весь проект сразу. Требуется провести серьезный анализ запрашиваемых документов. По итогам совещания сделаем выводы, вычеркнем ненужные, лишние документы. На местном уровне мы все сделаем для упрощения барьеров. А то ведь у нас как бывает: сначала сокращаем перечень, а затем со временем он опять обрастает новыми пожеланиями от разных ведомств», – отметил губернатор. Он также поручил главам муниципалитетов, на территории которых ведется строительство, пересмотреть нормативные акты с целью упрощения барьеров.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 27.07.10

Бюджет Челябинской области расплатится за хищения в ГУП «Продкорпорация». / Место южноуральского вице-губернатора Евгения Редина может занять Павел Рыжий. / Вице-губернатор Челябинской области Евгений Редин уходит в отставку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках