российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Осенью в Челябинске запустят новую теплотрассу

Осенью в челябинском поселке АМЗ появится новая теплотрасса.

Как сообщили «Новому Региону» в мэрии Челябинска, сегодня в городе продолжается строительство теплотрассы от Юго-западной котельной до поселка АМЗ. На данном участке планируется проложить магистраль общей протяженностью 3,8 километров. На сегодняшний день выполнено уже около 30% земляных работ и монтажа трубы. На новую трассу переведут объекты, которые ранее получали тепло от ведомственной котельной Челябинского автоматно-механического завода. В том числе 5 жилых домов на улицах Кузнецова и Калининградской, предприятие Всероссийского общества глухих «Радуга», детский сад и школа.

Напомним, на протяжении нескольких лет жители поселка АМЗ жаловались на перебои с отоплением. В 2009 году у предприятия накопились большие долги перед поставщиками газа.

Всего в Челябинске насчитывается 56 ведомственных котельных, обслуживающих жилой фонд и социальные объекты. «Такая система сложилась еще в советское время. Предприятия брали на себя социальную нагрузку по отоплению домов, где проживали в основном их сотрудники. С течением времени к таким котельным подключались новые дома, так было дешевле. Но экономическая ситуация изменилась, предприятия не в состоянии содержать котельные на балансе. При этом люди не должны испытывать неудобств», – отметил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

Новую теплотрассу запустят уже осенью. Власти полагают, что магистраль положит начало инвестированию: в частности, строительству крупного жилого квартала в поселке АМЗ.

Еще один проблемный объект, расположенный в другой части поселка, – котельная завода «Теплоиндустрия». К ней подключено 11 жилых домов. Предприятие остановилось из-за больших долгов за газ и электроэнергию. Накануне отопительного сезона властям города пришлось принимать экстренные меры. В текущем сезоне муниципалитет возьмет котельную в аренду. На эти цели из резервного фонда города направлен 1 миллион рублей.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 29.07.10

Немцов назвал угрозы чеченского омбудсмена в адрес сочинской Олимпиады «откровенным шантажом». «Но ничего изменить уже нельзя». / На Южном Урале задержали строителей-нелегалов из Средней Азии. / В Челябинске осудили криминальную парочку, убившую и ограбившую пожилую труженицу тыла. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках