российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале совершена девятая часть экономических преступлений, выявленных в России

В Челябинской области стали чаще раскрывать преступления экономической направленности.

Как сообщили «Новому Региону» в ГУВД по Челябинской области, из-за налоговых махинаций областная казна «не досчиталась» порядка 180 миллионов рублей. В текущем году уже выявлено более 200 преступлений, что более чем на 2% больше, чем в прошлом году. Из них 108 относится к категории тяжких, среди которых: уклонение от уплаты налогов, преднамеренное банкротство, крупные мошенничества, а также многочисленные хищения бюджетных средств.

В текущем году Управление по налоговым преступлениям сделало особый акцент на защиту доходной части бюджета от преступных посягательств. Так, милиционерами было выявлено должностное преступление, совершённое одним из руководителей районной налоговой службы. Используя своё служебное положение, он нанес ущерб федеральному бюджету в размере более 30 миллионов рублей.

Кроме того, была пресечена деятельность двух преступных групп, которые возглавляли бывшие сотрудники налоговой службы Центрального и Тракторозаводского районов Челябинска. Мошенники длительное время незаконно возмещали НДС из федерального бюджета, общая сумма ущерба составила 15 миллионов рублей. Одному из фигурантов уже вынесен судебный приговор в виде шести лет лишения свободы.

С начала года выявлено 48 фактов уклонения от уплаты налогов руководителями предприятий и организаций Южного Урала с использованием фиктивных финансовых операций, половина из них обращались к услугам сомнительных обналичников – фирм «однодневок». Всего в 2010 году возбуждено 47 уголовных дел по фактам мошенничества в особо крупном размере, организаторами которых стали действующие и бывшие сотрудники ФНС, использовавшие преступные схемы незаконного возмещения НДС. Ущерб, причиненный бюджету данными преступлениями, превысил 66 миллионов рублей.

Отметим, что каждое 9-е преступление от общего числа выявленных экономических преступлений по всей России приходится на Челябинскую область. Тридцать уголовных дел данной категории уже ожидают решения суда.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 29.07.10

На Южном Урале «Правое дело» нацелилось на горожан. / Челябинску покажут бриллиантовых и бархатных бабочек. / Россияне ничего не знают о «Стратегии – 31». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках