российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале заготовлено 36% от минимально допустимого объема кормов

На юге Челябинской области улучшилась ситуация с кормами – свою роль сыграли июльские дожди.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве сельского хозяйства области, пастбища зазеленели, пошли в рост многолетние и однолетние травы. С появлением зеленого корма увеличились надои: попавшие в эпицентр засухи хозяйства Кизильского района сумели обеспечить прибавку к суточным надоям коров от 800 до 900 граммов. В целом по району суточный надой на одну буренку составляет 7,2 килограмма, в Брединском, Варненском, Агаповском, Верхнеуральском и Уйском районах – превышает 10 килограммов.

Животноводы пытаются пополнить и запасы зимних кормов. На 2 августа по области скошено на сено 130 тысяч гектаров, а заготовлено только 77 тысяч тонн, или 44% от плана. Это на 45 тысяч тонн меньше прошлогоднего. На условную голову скота сегодня приходится 5,8 центнера кормовых единиц, что составляет лишь 36% от минимально допустимого объема: для обеспечения зимовки коров требуется хотя бы 16 центнеров.

В целом, ситуация с кормозаготовкой на Южном Урале остается напряжённой. Картина прояснится осенью, когда будут произведены вторые покосы, заготовлены сенаж и силос.

Напомним, в настоящее время Челябинская область насчитывает 55 тысяч коров в молочном животноводстве и 22 тысяч коров мясного стада. В зону засухи попали 100 хозяйств молочного направления и 45 предприятий мясного животноводства.

Челябинск, Светлана Намксая

Челябинск. Другие новости 02.08.10

Оппозиционеры согжгли книгу Суркова на глазах у «нашистки» (ФОТО). Она в шоке и уже обратилась в прокуратуру. / Южноуральская береза убила свердловскую туристку. / В Челябинской области одномандатные округа ЗСЧО привлекают пока только самовыдвиженцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках