российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области не будет резкого повышения цен на жилье

В Челябинске и области начинает оживать строительная отрасль: запущены «замороженные» объекты и увеличился спрос на земельные участки под жилищное строительство. Однако, по мнению строителей и риелторов, большого повышения спроса, а значит и цен на жилье не предвидится.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день средняя стоимость квадратного метра на рынке вторичного жилья в Челябинске составляет 33,5 – 34 тысячи рублей. Цены на первичное жилье, по данным руководителя квартирного центра «Энергия» Максима Ландихова, ниже на 10% – 15%. В 90-е годы прошлого века ситуация была обратной: квартиры в новостройках были дороже вторичного жилья. По мнению Ландихова, это связано с тем, что квартиры вторичного сектора проще оформить в собственность, у них уже есть государственная регистрация. Кроме того, банки менее охотно дают кредиты на покупку первичного жилья.

По мнению риелторов, сейчас в Челябинске наблюдается дефицит первичного жилья, поскольку во время кризиса строительные компании отказались от многих проектов и приостановили существующие. Однако резкого повышения цен не ожидается, поскольку южноуральцы по-прежнему не стремятся покупать квартиры. Ландихов сообщил, что в первом квартале текущего года был небольшой рост, сейчас наблюдается «летняя» стагнация, и, если осенью не произойдет очередного кризиса, цены на жилье будут ежемесячно повышаться, в среднем, на 1%.

Первый заместитель министра строительства, дорожного хозяйства и инфраструктуры Челябинской области Сергей Сихарулидзе отметил, что повышается спрос на земельные участки под жилищное строительство: на сегодняшний день полностью сформированы и подготовлены площадки для возведения 5 миллионов жилых «квадратов».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 03.08.10

Начальником главного управления молодежной политики назначен Антон Бахаев. / В Челябинске судебные приставы арестовали муниципальные автобусы. / В Троицке инспектор ДПС инсценировал аварию ради страховки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках