российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Войтович: в ближайшее время в Челябинской области появится новый руководитель ГУФСИН Понимание с центральным аппаратом структуры достигнуто

Суд в отношении главы ГУФСИН по Челябинской области и его подчиненных еще не начался, но его уже «отправляют» в отставку.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в ходе пресс-конференции в Челябинской областной прокуратуре Александр Войтович прокомментировал ситуацию с состоянием южноуральской системы исполнения наказания. По его словам, последние громкие дела: бойня в первой колонии Копейска на транспортно-пересыльном пункте (31 мая 2008 года) и убийство заключенного в камере ШИЗО в ИК-2 Металлургического района Челябинска (июнь 2010 года) – говорят о том, что в ГУФСИН «работают в том числе и моральные уроды». «С пеной у рта добивать этих беззащитных заключенных… ну, что можно сделать, если мозгов нет у них. Если вот последнее убийство: прокурор проводит проверку по второй колонии, он уходит, и тут же идут убивать этого заключенного, который сидит в ШИЗО. Что нужно в голове иметь работнику ГУФСИНа, чтобы пойти на это, зная, какая участь постигла бывших их коллег и руководство ГУФСИНа? – заявил Войтович. – Тут уже не с прокурорским надзором, а с психологией надо решать проблему. Или слишком долго работать нельзя в таких условиях. Причем мои прокуроры раньше узнали, чем руководство ГУФСИНа, что там убийство совершено».

По словам прокурора области, после жестокого избиения 12 заключенных, четверо из которых погибли, была инициирована широкомасштабная проверка всех учреждений системы исполнения наказания Южного Урала. «За истекшее полугодие мы провели в два раза больше проверок; я даже заставляю своих работников проводить проверки в ночное время и в выходные дни. Только за это полугодие мы привлекли к административной ответственности в 2,5 раза больше, чем за весь 2009 год. По нашей инициативе закончил проверку системы центральный аппарат ГУФСИН России, – сообщил Александр Войтович. – Есть полное понимание и поддержка со стороны и ГУФСИН России и Генпрокуратуры, в том числе, я думаю, что в ближайшее время в Челябинской области появится новый руководитель ГУФСИН. Точно не известно».

Напомним, 5 августа начнется судебное разбирательство по делу о фальсификации бунта заключенных в ИК-1 Копейска. В этом деле фигурируют руководитель Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Жидков и 17 его подчиненных. 31 мая 2008 года во время прогулки группа заключенных якобы напала на представителей администрации колонии с лезвиями и заточками, после чего пятеро сотрудников получили серьезные телесные повреждения – черепно-мозговые травмы, переломы и порезы. В ответ, сообщали во ФСИН, были применены спецсредства (резиновые палки и наручники), а заключенных разместили по разным камерам. Вечером четверо заключенных скончались, как оказалось, от посттравматического шока. В ходе следствия выяснилось, что сотрудники ГУФСИН попросту жестоко избили заключенных. 14 сотрудникам колонии (заместители начальника учреждения, начальники отделов, оперуполномоченный и еще девять человек) предъявлены обвинения в убийстве, покушении на убийство, превышении должностных полномочий, а также заведомо ложном доносе и в служебном подлоге. Тем, кто пытался скрыть происшедшее (генералу-лейтенанту внутренней службы Владимиру Жидкову, начальнику оперативного управления Андрею Шилину, руководителю управления безопасности Евгению Афанасьеву, а также начальнику ФБУ ИК-1 Вадиму Валееву) предъявлено обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями, заведомо ложном доносе и укрывательстве особо тяжких преступлений.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 03.08.10

В Челябинской области в следственном изоляторе умерла осужденная. Ее нашли с полиэтиленовым пакетом на голове. / На южноуральских железнодорожных переездах в качестве сигнальных столбиков используют рельсы. / В августе южноуральцы могут смело ходить в лес. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках