российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские чиновники не торопятся на экскурсии в колонии А вот госдепы рады обменяться опытом с вип-заключенными

Прокурор Челябинской области пригласил чиновников в колонию на ознакомительную экскурсию, но желающих почему-то не нашлось.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на пресс-конференции прокурор Челябинской области Александр Войтович предложил нетривиальный метод профилактики коррупции. «Я предлагал: давайте после очередного совещания с участием глав городов и районов области свозим их на экскурсию в наши колонии, – сообщил Александр Войтович. – У них должна быть возможность пообщаться и с механиком тестомешалки копейской колонии № 15 Тимашовым (бывший первый вице-губернатор Челябинской области Виктор Тимашов осужден на десять лет колонии строгого режима за взятку – прим. НР), и с заведующим клубом во второй колонии Григориади (бывший мэр Миасса осужден на 8 лет колонии строгого режима за взятку)».

Однако пока желающих среди чиновников не нашлось, хотя, по словам Войтовича, в колониях бояться нечего – по социально-бытовым условиям южноуральские специальные заведения одни из лучших в России. Гораздо охотнее посмотреть на заключенных идут депутаты Госдумы. Как сообщил прокурор, на экскурсии в колонии уже побывал Дмитрий Вяткин – сын председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина.

Отметим, что для Челябинской области проблема коррупции стоит остро. Весь Уральский федеральный округ ввели в режим эксперимента: тут предпринимаются дополнительные меря для повышения эффективности работы прокуратуры, правоохранительных и контролирующих органов по борьбе с коррупцией. Как результат, в Челябинской области за полугодие было зарегистрировано на 14% больше преступлений коррупционной направленности. Основную долю составляют факты злоупотребления должностными полномочиями (рост более чем в 2 раза) и взяточничество (рост 63%). Для сравнения: в Свердловской области, которая обширнее Челябинской, выявлено в 2 раза меньше взяток.

Причем, на скользкую дорожку ступают не только «матерые» руководители, но и новички в этом деле. Так, только что избранный глава Катав-Ивановского района Марат Шаюков уже попался на вымогательстве и получении взятки. «К Шаюкову не успел даже приехать познакомиться. У меня была мысль заехать, но не успел. Ну, в областном суде встретимся», – без тени улыбки отметил Войтович.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 03.08.10

Войтович: в ближайшее время в Челябинской области появится новый руководитель ГУФСИН. Понимание с центральным аппаратом структуры достигнуто. / В Челябинской области в следственном изоляторе умерла осужденная. Ее нашли с полиэтиленовым пакетом на голове. / На южноуральских железнодорожных переездах в качестве сигнальных столбиков используют рельсы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках