российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Карабашские чиновники незаконно выдавали лицензии на добычу полезных ископаемых Решается вопрос о возбуждении уголовного дела

В Карабаше чиновники местной мэрии незаконно выдавали разрешения на добычу полезных ископаемых.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, двое местных бизнесменов, один из которых является депутатом городского собрания, проводили добычу плитчатых кварцитов и сланцев на земельном участке. При этом у предпринимателей не было документов на землю – участок они заняли самовольно. Кроме того, добыча проводилась без лицензии на право пользования недрами, а также с нарушениями требований промышленной безопасности.

Карабашский прокурор возбудил административные дела в отношении бизнесменов. Материалы находятся на рассмотрении.

Выяснилось, что незаконные разрешения на добычу ископаемых выдали чиновники местной мэрии: заместитель главы и начальник отдела градостроительства и архитектуры. Должностные лица взяли на себя функции лицензионного органа, превысив тем самым свои полномочия.

Мэру Карабаша направлено представление: прокуратура потребовала прекратить незаконную практику выдачи лицензий и наказать виновных. В итоге оба чиновника были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Однако, скорее всего, история на этом не закончится. Прокуратура усмотрела в действиях сотрудников администрации признаки должностного преступления. Сейчас следственный отдел должен решить вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Карабаш, Челябинская область, Алла Александрова

Карабаш, Челябинская область. Другие новости 16.08.10

«Билайн» опять оправдывается: «Это был не «пиар на крови». Сотовая компания ссылается на приказ министерства связи и массовых коммуникаций. / В Челябинске пьяный приезжий разбил лицо следователю сувениром. / На Южном Урале лихача на «девятке» насмерть сбило локомотивом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках