российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале дети несколько лет проживали с психически больными матерями

Шокирующие факты выявили сотрудники прокуратур на Южном Урале во время проверок условий проживания детей в отдельных семьях. Выяснилось, что матери несовершеннолетних страдали психическими расстройствами, однако на протяжении нескольких лет на этот факт не обращали внимания органы соцзащиты и образования.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, в селе Соколово Еткульского района местная жительница не заботилась о собственном 11-летнем сыне. Ребенок жил в антисанитарных условиях, мать не мыла его, не стирала его одежду, не кормила, не пускала в школу, жестоко обращалась с мальчиком.

В один из дней сын пожаловался на головную боль, тогда мать дала ему таблетки «Феназепам». После приема препарата мальчик несколько раз падал, ударяясь головой. Вместо того чтобы помочь ребенку, женщина попыталась отвезти его в молельный дом. При этом она избивала его по лицу и голове.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ (ненадлежащее воспитание несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением).

После лечения мальчик был отправлен в социальный приют для детей и подростков. Во время расследования уголовного дела выяснилось, что его мать страдает хроническим расстройством психики, не может отвечать за свои поступки и нуждается в принудительном лечении. Прокурор обратился в суд с иском об ограничении родительских прав больной матери. Суд поддержал требование прокурора.

Похожая ситуация возникла и в поселке Смородинский Кизильского района. Здесь 29-летняя пьющая женщина также забросила воспитание своих четверых детей. Прокуратура выяснила, что несовершеннолетние несколько раз находились в жизненно опасных условиях. В итоге детей забрали из семьи и перевели в социальное учреждение.

Установлено, что помимо всего прочего, женщина жестоко обращалась со своим годовалым ребенком. По данному факту возбудили уголовное дело. Однако суд освободил мать от ответственности из-за обнаруженного у нее психического заболевания. Душевнобольная отправлена на лечение. Прокуратура уже обратилась в суд с иском об ограничении родительских прав психически нездоровой матери.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 17.08.10

В Челябинске трамвай устроил «ловушку» для ГАЗели. / С 2011 года в России будет действовать новый принцип пригородных перевозок. Утром – деньги, вечером – поезд. / Карабашские чиновники незаконно выдавали лицензии на добычу полезных ископаемых. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках