российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Миасские садоводы довоевались с бобрами до торфяных пожаров

В Миассе члены одного из садоводческих товариществ планомерно выживали бобров с территорий, куда те были заселены по областной программе возобновления популяций животных.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2002 году в Миасские охотничьи угодья для восстановления популяции были завезены бобры. Однако неожиданными врагами животных стали садоводы. Члены садоводческого товарищества «Железнодорожник» посчитали, что грызуны своими плотинами перекрывают доступ воды на их земли. Началась война садоводов и бобров, наиболее активно «боевые действия» длились последние два лета. Первые разрушали хатки грызунов, вторые упорно их строили. Но после того, как садоводы стали организовывать субботники по планомерному разбору плотин и целым остался лишь одно жилище, бобры ушли из охотугодий и, возможно, погибли. Теперь членам товарищества приходится давать объяснение в милиции, на них уже написали заявление в прокуратуру – ведь бобров завозили в охотугодья на бюджетные средства.

Но самое парадоксальное заключается в том, что, победив бобров, садоводы совсем остались без воды, зато с торфяными пожарами. Оказалось, что бобры заселили обводненное торфяное болото. Построенные ими плотины не давали воде покинуть его даже в засуху. Сейчас же высохший торфяник горит, а садоводам все так же нечем поливать свои урожаи. «Бобры пострадали совершено напрасно: рушить их плотины бессмысленно. Чтобы обеспечить себя водой, садоводам следовало бы построить свою плотину», – цитирует председателя миасского общества охотников и рыболовов Александра Шаламова NewsMiass.ru. Сейчас на имя прокурора Миасса Дмитрия Хиноверова и главы городского округа Игоря Войнова направлены обращения с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся вокруг разрушения бобровых плотин. И обязать виновных возместить ущерб.

Миасс, Челябинская область, Ксения Уфимцева

Миасс, Челябинская область. Другие новости 17.08.10

Южный Урал получит более 260 миллионов на капремонт многоэтажек. / На Южном Урале вузовские инновационные предприятия смогут получить гранты. / На Южном Урале продолжают фиксировать рост рождаемости. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках