российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области начинается массовый сезон вакцинации против гриппа

В Челябинской области начинается массовый сезон вакцинации против гриппа. С 24 сентября поставить прививку можно будет в любом прививочном кабинете.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» заместитель главного санитарного врача Челябинской области Валерий Тарасов, в прошлом году на призыв медиков откликнулись 12% южноуральцев. «В идеале необходимо прививать 90% населения – тогда грипп в области будет сведен до единичных случаев, – подчеркнул специалист. – Но мы понимаем, что это не реально. Поэтому в текущем сезоне надеемся привить хотя бы 20% - 30% жителей области».

Ситуация осложняется тем, что вакцинация против гриппа не входит в национальный календарь прививок, следовательно большинство россиян должны прививаться за свой счет. В Челябинской области эта проблема частично решается за счет областного бюджета: в минувшем году было выделено более 6 миллионов рублей, что позволило защитить от болезни 67% медиков и 26% школьников. На это раз областной центр санэпиднадзора совместно с министерством здравоохранения запросили у правительства области 15 миллионов рублей. На эти деньги санитарные врачи планируют привить около 500 тысяч человек из групп риска: медиков, школьников, пенсионеров.

«Никакие народные средства и профилактические препараты от гриппа защитить не могут, – подчеркнул Валерий Тарасов. – Есть только одно средство обезопасить себя от этой инфекции – прививка». Единственным противопоказанием к вакцинам нового поколения является аллергия на куриный белок. Помимо уже перечисленных групп риска прививку необходимо поставить детям до 3 лет и людям, страдающим хроническими заболеваниями, так как у этих категорий населения грипп протекает особенно тяжело и сопровождается серьезными осложнениями.

Начало эпидемии медики ожидают в конце декабря, поэтому поставить прививку против гриппа необходимо до конца ноября.

Челябинск, новый Регион, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 23.09.04

Около 10% южноуральцев рискуют заболеть гриппом грядущей зимой. / В Челябинске стартует акция «Вишневый сад». / В Челябинской области программа привлечения инвестиций будет разработана по западному образцу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках