российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня православные отмечают праздник Семик

Сегодня православная церковь отмечает Семик. Он приходится на четверг в седьмую неделю после Пасхи. Семик считается большим праздником, открывающим сложный комплекс обрядов, знаменующих прощание с весной и встречу лета. С Семика следуют два важных в церковном календаре праздника – Родительская суббота, когда во время богослужения поминаются все усопшие христиане, и Троица.

Кроме Семика 16 июня по народному календарю отмечается день Луки Ветреника. На Луку по ветрам гадают: северо-западный - к сырому лету, южный - к урожаю яровых, восточный - к наносным болезням. Если случится гроза - будет трудная уборка сена. Тот, кто задумает рыть колодец в этот день, должен опрокинуть на землю сковороду, чтобы по ее сырости узнать, есть ли близко вода. Если дождь идет весь день, будет много грибов.

Челябинск, Елена Васильева

Челябинск. Другие новости 16.06.05

С 1 июля порядок оформления соцкарт не изменится. / В Челябинске произошло очередное ДТП со смертельным исходом. / Южноуральцы богатеют. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках