российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске 1 сентября из-за затянувшегося капремонта не сможет открыться элитная гимназия

В Челябинске 1 сентября не сможет открыться элитная французская гимназия №48. А в школе №153 и вовсе затопило подвал.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сейчас в здании гимназии №48 продолжается капитальный ремонт. «Работы начались слишком поздно, только 30 июня был заключен контракт. Там требуется отремонтировать кровлю на двух частях здания. Когда вскрыли кровлю, выяснилось, что за последние 5 лет произошло расхождение стен – примерно на 20 сантиметров. Поэтому понадобилось закупать дополнительные фермы – своеобразные стропила для кровли. А, кроме того, из-за любых расхождений с проектом необходимо получать заключение надзорных органов, в частности Ростехнадзора. На все согласования ушло 3 недели, поэтому работы начались с опозданием на 1 месяц», – заявила начальник управления образования Челябинска Елена Коузова.

По ее словам, перенос сроков не отразится на учебном процессе – сотрудников и 600 учеников гимназии на время переведут в лицей №102. Через месяц, 1 октября, учащиеся снова сядут за парты родной гимназии.

Проблемы накануне Дня знаний образовались и в школе №153. Дело в том, что в свое время здание учебного заведения было построено на грунтовых водах. Как пояснила Елена Коузова, из-за разных эколого-биологических катаклизмов периодически воды поднимаются. Это приводит к затоплению школьного подвала. В свою очередь, это приводят к проблемам с водо- и теплоснабжением здания. Сейчас необходимо перенести бойлер, находящийся в затопленном подвале, на более высокое место – для этого требуется 150 тысяч рублей. А для комплексного решения проблемы – а именно для организации дренажной системы – нужно 3 миллиона.

«То, что творится сейчас в школе №153 – это безобразие. 20 лет там топит подвал, а руководство управления образования и школы не принимало мер. На этой неделе я сам съезжу в эту школу и оценю ситуацию. Проблеме 20 лет, а мы в плановом порядке за счет непредусмотренных в бюджете средств ее решаем. Не лучше ситуация и по школе №48 – это элитная французская гимназия с именем. Сорвали начало учебного года», – заявил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 23.08.10

На Южном Урале взорвался газ в частном доме, есть пострадавшие. / Челябинская пенсионерка отсудила у ЧМК 210 тысяч рублей за гибель сына. / В Советском районе Челябинска новый прокурор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках