российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы жалуются на огромные очереди в поликлиниках, медики – на нехватку узких специалистов

В челябинских больницах и поликлиниках укомплектованность узкими специалистами составляет только 57% от нормы. Это приводит к большим очередям: чтобы получить заветный талон на прием к врачу, пациенты вынуждены томиться возле регистратуры несколько часов. Причем не всегда это ожидание приносит результат: иногда, выстояв очередь, человек может услышать, что на сегодня все талоны закончены.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на аппаратном совещании глава администрации Челябинска Сергей Давыдов рассказал, что на его последней встрече с жителями Калининского района люди жаловались на очереди и некомфортные условия в поликлинике№5 и горбольнице №5. В связи с этим Давыдов поручил начальнику управления здравоохранения города в первую очередь разобраться с проблемой очередей в поликлиниках. Этот вопрос всплывает регулярно, между тем, по мнению сити-менеджера Челябинска, решить ее возможно – по крайней мере, можно разгрузить очереди за талонами к врачу. С этой целью необходимо увеличить штат сотрудников регистратур.

Давыдов потребовал до конца текущей недели разработать план мероприятий по ликвидации очередей в больничных учреждениях. Кроме того, в ближайшие дни он намерен лично посетить вышеупомянутые учреждения в Калининском районе.

По словам начальника управления здравоохранения Челябинска Евгения Летягина, большие очереди к окнам больничных регистраторов возникают из-за дефицита врачей. На сегодня укомплектованность учреждений узкими специалистами составляет около 57%. «Если в магазине имеется 5 касс, а работает только одна – конечно, будут возникать очереди. Один специалист не в силах обеспечить обслуживание большого количества населения. Кроме того, медики отвлекаются на другую работу – осмотр призывников и допризывников, углубленный медомостр, дополнительная диспансеризация. Как решается проблема? Введена запись по Интернету, прием дополнительного количества регистраторов. Но последнее идет с большим трудом из-за низкой зарплаты. Сегодня она составляет 4 тысячи 800 рублей. Поэтому выход есть – либо изменение потоков, либо организация работы врачей-терапевтов», – отметил Летягин.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 23.08.10

В Челябинске 1 сентября из-за затянувшегося капремонта не сможет открыться элитная гимназия. / На Южном Урале взорвался газ в частном доме, есть пострадавшие. / Челябинская пенсионерка отсудила у ЧМК 210 тысяч рублей за гибель сына. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках