российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Возраст 40% челябинских школ превышает 50 лет

40% челябинских школ можно считать морально устаревшими: их возраст уже перевалил за полвека. С каждым годом здания стареют и все больше нуждаются в капитальном ремонте. Городу срочно требуется принятие программ по комплексной безопасности школ и их подготовки к учебному году, считают в местном управлении образования.

Как передает корреспондент «Нового Региона», возраст примерно 40% челябинских школ превышает 50 лет. «Здания были построены в середине прошлого века по старым техническим регламентам, сегодня они морально устарели, требуются капремонты», – говорит начальник управления образования города Елена Коузова. Самыми «больными» местами являются изношенные кровли, фасады и теплосети. С каждым годом процент износа школьных зданий только растет.

Между тем, возможности городского бюджета позволяют пока ремонтировать не более 2-ух школ в год. Например, в текущем году капремонт проводился в гимназии №10, а в гимназии №48 он продолжается в настоящее время.

Кроме того, в ходе летней подготовки к учебному году в 26-ти школах «всплыл» ряд недоработок. В частности, местные коммунальщики выставили претензии к качеству подготовки школьных теплосетей к зиме. Цена вопроса – 6 миллионов рублей. Часть работ уже выполнена, остальные продолжаются.

По словам Коузовой, в мэрии находятся на рассмотрении 2 целевые программы, представленные управлением образования: комплексной безопасности школ и подготовки к учебному году.

«В Екатеринбурге, например, действует программа строительства новых зданий и капремонта ветхо-аварийных школьных зданий. Возможно, подобная программа появится и у нас», – заявила Коузова.

Отметим, что в настоящее время в Челябинске продолжается прием школ к новому учебному году. Уже принято 100% коррекционного плана и для детей-сирот, а также 90% средних школ и детсадов.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 23.08.10

В Челябинске горела городская свалка, контролирующие органы ничего не заметили. / Челябинцы жалуются на огромные очереди в поликлиниках, медики – на нехватку узких специалистов. / В Челябинске 1 сентября из-за затянувшегося капремонта не сможет открыться элитная гимназия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках