российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Заболеваемость острыми кишечными инфекциями на Южном Урале выросла на 70%

На фоне необычно жаркого лета в Челябинской области отмечается рост острых кишечных инфекций (ОКИ): с июля зарегистрировано 1 тысяча 927 случаев, что в 1,7 раза выше среднемноголетнего уровня.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Роспотребнадзоре по Челябинской области, летом увеличивается риск заболеваний кишечными инфекциями, обусловленный температурным режимом оптимальным для жизнедеятельности и размножения болезнетворных микроорганизмов, употреблением большого количества овощей и фруктов, купанием в открытых водоемах.

Болеют острыми кишечными инфекциями и дети, и взрослые, но наиболее уязвимы – дети раннего возраста, пожилые, люди с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунным статусом.

Для всех кишечных инфекций характерно проникновение возбудителей в организм человека через рот и активное их размножение в желудочно-кишечном тракте. Несоблюдение сроков реализации пищевых продуктов, неправильное их хранение может способствовать попаданию и накоплению в них опасных для здоровья человека микроорганизмов. Благоприятной средой для размножения многих кишечных бактерий являются молоко, молочные продукты, холодные закуски, салаты, кремовые кондитерские изделия, различные полуфабрикаты, яйца, мясо птицы и блюда из них.

Кроме того, кишечными инфекциями можно заразиться при употреблении овощей и фруктов, выращенных с использованием необезвреженных биологических удобрений, технической воды для полива.

Одним из факторов распространения кишечных инфекций является вода, загрязненная выделениями больного или бактерионосителя. Загрязнение открытых водоемов происходит при попадании в них сточных вод, при смывании нечистот во время дождя или с талыми водами. Поэтому купание в открытых водоёмах, использование некипяченой воды для питья, мытья овощей, фруктов, посуды, может привести к тяжелым кишечным инфекциям.

Важную роль в распространении кишечных инфекций играют мухи, которые становятся бесплатным транспортом для опасных возбудителей. Например, бактерии дизентерии сохраняют жизнеспособность на лапках мух до двух суток, а в содержимом их кишечника – до трёх суток.

Кстати, защититься от кишечной инфекции можно с помощью вакцинации. В настоящее время можно привиться против дизентерии Зонне, гепатита А, брюшного тифа; готовится к использованию вакцина против ротавирусной инфекции.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 23.08.10

Для выборов в ЗСЧО изготовили более 120 тысяч открепительных удостоверений. / Вы боитесь голода и дефицита? – Новый опрос на сайте «Нового Региона». Наибольшим спросом у населения пользуются мука, крупы, сахар и консервы. / Выборы 10.10.10: на Южном Урале заверены списки «Единой России», КПРФ и ЛДПР. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках