российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске ликвидируется военное автомобильное командно-инженерное училище

26 августа в Челябинском военном автомобильном училище пройдет ритуал прощания с боевым знаменем. Символичная церемония поставит последнюю точку в истории ЧВВАУ.

Напомним, приказом министра обороны России военное учебное заведение ликвидировано с 1 октября 2010 года. Курсанты будут доучиваться в Омском танково-инженерном институте. Здесь для автомобилистов создадут отдельный факультет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на церемонию прощания с училищем в Челябинск приедут выпускники прошлых лет. Всего на мероприятии соберется около 5-6 тысяч человек. Сегодня об этом сообщил заместитель главы администрации города по социальному развитию Игорь Лопаткин. В этот день состоятся показательные выступления роты почетного караула, спортивных достижений курсантов.

«Мы поможем провести это мероприятие на высоком организационном уровне. Автомобильное училище внесло большой вклад в жизнь города», – отметил Лопаткин.

Напомним, история челябинской «автомобилки» берет свое начало в 30-х годах прошлого века, причем начиналась она не в южноуральской столице.

В 1930 году в Ржеве появились курсы орудийных и оружейных техникумов при артиллерийской базе. Через 5 лет они были преобразованы в курсы младших воентехников. В 1941 году учебный корпус принимал участие в обороне Ржева, позже был эвакуирован в Куйбышев. В январе 1944 года его переименовали в курсы автотракторных техников с вручением соответствующего боевого знамени. А в мае появилось училище автотракторных техников артиллерии Красной Армии. В августе 1944 года учебное заведение передислоцировали в Челябинск, где через 3 года переименовали в Челябинское автотракторное артиллерийско-техническое училище. Военным автомобильным училищем стало только в 1960 году. А с 1998 по 2000 годы было преобразовано в Челябинский военный автомобильный институт. В 2004 году учреждение стало высшим военным автомобильным командно-инженерным училищем (военным институтом) ЧВВАКИУ (ВИ).

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 23.08.10

Челябинцы отправили нижегородским погорельцам более 6,5 тонн вещей. / Южноуральский облизбирком признал незаконными действия окружной комиссии Коркино. / В Челябинске ко Дню города обещают открыть новый травмпункт. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках