российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские гидрологи не обнаружили загрязнения в Аргазинском водохранилище: причина гибели рыбы не установлена (ФОТО)

Специалисты Челябинского Гидрометцентра подготовили заключение по итогам проверки качества воды в Аргазинском водохранилище. Если верить результатам химического анализа, воду здесь никто не загрязнял.

Таким образом, причина массового мора рипуса в Аргазях до сих пор остается тайной, покрытой мраком.

Напомним, 13 августа в управление Росприроднадзора поступил сигнал о массовой гибели рыб в Аргазинском водохранилище. На следующий день была организована рейдовая проверка. В ней приняли участие сотрудники Челябинской природоохранной прокуратуры, а также Федерального агентства по рыбоводству Нижне-Обского территориального управления. Проверяющие обследовали акваторию и берег водоема в районе стоянки рыбаков Кыштымского рыбхозяйства между деревнями Байрамгулово и Аргази. Берега водохранилища были усеяны мертвым рипусом.

Как сообщили «Новому Региону» в Челябинском гидрометцентре, 16 августа специалист ЦГМС выехал на место для отбора проб. На берегу острова Липовый в Аргазинском водохранилище, действительно, было обнаружено массовое скопление мертвого рипуса длиной от 12 до 20 сантиметров. При этом вода была прозрачной, без запаха и пленки.

Согласно экспертному заключению, вода соответствует рыбохозяйственным нормативам по солевому составу, содержанию растворенного кислорода, а также азота, фосфора и железа. В воде не обнаружены фенолы. При этом при заборе проб в створе острова Липовый нефтепродукты превышали ПДК в 1,8 раз.

Также на наблюдаемом участке водохранилища – от створа деревни Сигаево до створа Кыштымского рыбхоза – обнаружены повышенные концентрации трудноокисляемых органических соединений (ХПК) – до 3ПДК. Если расшифровать язык гидрологов, ХПК означает химическое потребление кислорода. Отметим, что этот показатель означает содержание в воде органических веществ по количеству израсходованного на окисление кислорода. В настоящее время ХПК считается своеобразной лакмусовой бумажкой, свидетельствующей об антропогенном загрязнении воды. Кроме того, в верхнем по течению створе в районе деревни Сигаево обнаружены максимальные концентрации металлов.

Также на вышеупомянутом участке водохранилища зарегистрировано содержание меди – от 4 до 11 ПДК, цинка – от 4,5 до 8,2 ПДК, марганца – 3,8-5,5 ПДК. Однако специалисты заявили, что эти показатели близки к природному фону.

«Таким образом, результаты химических анализов фактов загрязнения Аргазинского водохранилища от сброса загрязняющих веществ не подтвердили», – делает вывод Департамент Росприроднадзора по УрФО.

Почему в массовом порядке погибла рыба, в Росприроднадзоре ответить не смогли.

Ссылка по теме:

Пока специалисты Челябгидромета устанавливают причину массового мора рипуса, жителей Миасса кто-то травит рыбой с душком>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 23.08.10

Челябинцы оставляют детей незнакомым людям и опаздывают на встречу с собственным чадом на 6 часов. / В Челябинске ликвидируется военное автомобильное командно-инженерное училище. / Челябинцы отправили нижегородским погорельцам более 6,5 тонн вещей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках