российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральскую медицину ожидает модернизация: на смену районным больницам придут областные центры

Южноуральское здравоохранение ожидает масштабная модернизация.

Как передает корреспондент «Нового Региона», соответствующие задачи перед регионами ставят федеральные власти. Речь идет о повышении качества и доступности медицинского обслуживания. В связи с этим на территории региона будут открыты медицинские центры. Они будут обслуживать жителей сразу нескольких городов и поселений. В самих же территориях сохранятся только отделение скорой помощи и первичное медицинское звено (поликлиники).

Предполагается, что в рамках реорганизации кабинеты врачей общей практики поменяют юридический статус – они станут филиалами крупных больниц.

«Медицина должна быть не только высокотехнологичной, но и организована по другому территориальному признаку. Сегодня жители малых поселений привязаны к местным больницам, практически со всеми заболеваниями они идут туда. Однако многие такие учреждения слишком велики для населенных пунктов, то есть неэффективны, в них не хватает специалистов, особенно узких. По примеру Челябинска на территории области будут создаваться базовые больницы, куда будут съезжаться пациенты. Такой принцип построения медицинских центров действует во всем мире. Сегодня все сельские жители едут лечиться в ближайший муниципалитет, а там нет надлежащих условий, особенно в малых городах», – отметил губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

По его словам, результатом модернизации должно стать повышение качества медицинской помощи на территории региона. Базовые медицинские центры будут оснащены оборудованием и обеспечены специалистами примерно одного уровня, чтобы селяне наравне с жителями крупных городов имели доступ к высокотехнологичной квалифицированной медпомощи.

В настоящее время южноуральские власти готовят концепцию модернизации системы здравоохранения области на 2011-2012 годы для представления ее на федеральном уровне.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 23.08.10

Южноуральские гидрологи не обнаружили загрязнения в Аргазинском водохранилище: причина гибели рыбы не установлена (ФОТО). / Челябинцы оставляют детей незнакомым людям и опаздывают на встречу с собственным чадом на 6 часов. / В Челябинске ликвидируется военное автомобильное командно-инженерное училище. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках