российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В челябинском Сбербанке незаконно брали деньги с заемщиков за открытие и ведение ссудного счета

Челябинский областной суд признал, что в Сбербанке незаконно брали с заемщиков комиссии за открытие и введение ссудного счета.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского областного суда, в октябре 2005 года житель Челябинска оформил в Сбербанке кредит – 700 тысяч рублей под 19% годовых с ростом ставки при просрочке до 38%. Займ выдавался на 5 лет – по октябрь текущего года. Заемщик взял деньги под поручительство трех человек. Однако обязательства перед банком он не исполнил, и на 18 июня 2010 года образовалась крупная задолженность.

Банк обратился в Ленинский райсуд Челябинска. Суд частично удовлетворил иск банкиров. С должника и его поручителей было взыскано 146 тысяч 215 рублей – в эту сумму вошли просроченная задолженность, проценты за пользование кредитом, неустойка за просрочку уплаты основного долга, а также неустойка за просрочку уплаты процентов за пользование кредитом. Однако такой вердикт не устроил истцов. Представитель банка подал кассационную жалобу в областной суд. Он заявил, что районный суд необоснованно зачел 3 тысячи рублей в счет погашения основного долга. Дело в том, что в 2005 году заемщик платил ее в качестве комиссии за открытие и ведение ссудного счета, как это было прописано в кредитном договоре.

Однако областная фемида указала, что установление банком комиссии за открытие и ведение ссудного счета незаконно. А по закону условия договора, ущемляющие права потребителя, признаются недействительными.

Согласно положению о правилах ведения бухучета в российских банках, условием предоставления кредита является открытие и ведение ссудного счета. Ссудные счета не являются банковскими счетами, они используются для отражения задолженности заемщика. Таким образом, открытие и ведение счета не может быть самостоятельной банковской услугой. В итоге областной суд оставил без изменения решение предыдущей инстанции.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 25.08.10

Жара в Москве убивала по 700 человек в день. Люди перестали есть и заниматься сексом (ОПРОС «НР»). / В Челябинске растет численность населения. / В Верхнем Уфалее в подвале купеческого особняка нашли человеческий скелет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках