российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области неизвестные похитили основателя финансовой пирамиды Либо он похитил себя сам

В Челябинской области с конца прошлой недели ищут предпринимателя, обвиняемого в крупном мошенничестве.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» руководитель Сосновского межрайонного следственного отдела Филипп Кузьмин, о похищении предпринимателя Вячеслава Заятдинова известно со слов его водителя. Последний заявил, что вечером 26 августа на дороге около поселка Полетаево трое или четверо неизвестных брызнули газовым баллончиком в автомобиль, вытащили Заятдинова из салона и увезли в неизвестном направлении. Однако у следствия версия похищения вызывает серьезные сомнения. Так, водитель описывает произошедшее в общих чертах, на вопросы о деталях затрудняется ответить. Кроме того, правоохранительные органы смущает тот факт, что похитили предпринимателя 26 числа вечером, а заявление его родственники подали 27 августа не утром, а днем.

Поясним, что у Вячеслава Заятдинова есть все основания для инсценировки похищения. Накануне ему предъявили обвинение в мошенничестве, он находился под подпиской о невыезде. Заятдинов является одним из учредителей ОАО «Финансовая группа «Капитал», основанной в 2007 году. Фирма привлекала деньги физических и юридических лиц под гарантии ежемесячной выплаты дохода в размере до 54 % годовых. Представители компании уверяли, что привлеченные средства предполагается вложить в покупку земельных участков для их дальнейшей перепродажи. Однако следствие пришло к выводу, что фактически никакой коммерческой деятельности компания не вела.

Спустя год после основания, летом 2008 года, Альфа-банк закрыл «Капиталу» кредитную линию, компания частично приостановила выплаты вкладчикам. Было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. В качестве свидетелей по делу проходят более 400 челябинцев. Всего со счетов ОАО «Финансовая группа «Капитал» исчезло более 100 миллионов рублей.

24 декабря 2009 года решением Центрального райсуда Челябинска Вячеслава Заятдинова арестовали, однако спустя несколько недель Областной суд отпустил его из-под стражи. Суд счел, что предприниматель не будет пытаться скрыться от следствия или оказывать давление на иных фигурантов уголовного дела.

«Такие случаи не редкость. Чтобы избежать уголовное ответственности, привлечения по особо тяжким статьям, бывает, и похищения инсценируют, и просто скрываются. Поэтому мы сейчас все проверяем. Если факт похищения или другого преступления в отношении Заятдинова подтвердится, будет возбуждено уголовное дело», – сообщил Филипп Кузьмин. По его словам, решение будет принято до 8 сентября, когда истекает 10-дневный срок, даваемый законом на доследственную проверку.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 31.08.10

В Челябинске мелкие криминальные элементы нацелились на дамские сумочки. / В Южноуральске официально появился новый глава справедливороссов. / В Челябинской области готовят к регистрации одномандатников вторую партию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках