российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Златоусте против «Свидетелей Иеговы» решили выдвинуть РПЦ Суды и прокуратура не помогают

В Златоусте идет сбор подписей против продажи Дома культуры религиозной организации «Свидетели Иеговы».

Как уже сообщал «Новый Регион», на 30 августа был назначен аукцион по продаже златоустовского Дома культуры, принадлежащего Южно-Уральской железной дороге. Причем одним из возможных его участников называлась религиозная организация «Свидетели Иеговы». Этот факт вызвал возмущение среди жителей города. Дом культуры – единственное учреждение такого рода на весь район, ранее предполагалось, что его передадут на баланс муниципалитета. Однако когда была озвучена сумма в 12 миллионов рублей, которую ЮУЖД запросили за здание, стало понятно, что город ее не потянет. Тогда местные жители выступили против продажи помещения религиозной организации. Депутат Городского собрания, директора златоустовского драматического театра «Омнибус» Александр Романов даже обратился за помощью к коллегам из Заксобрания Челябинской области. Одновременно с этим начался сбор подписей против продажи Дома культуры. На данный момент их собрали около 5 тысяч.

На этот раз златоустовцам повезло – аукцион был признан несостоявшимся. Корреспонденту «Нового Региона» пояснили в пресс-службе ЮУЖД, что причиной стало отсутствие заявок. При этом сумма, которую железнодорожники запросили за Дом культуры, превышает объявленные ранее 12 миллионов рублей. Сейчас решается вопрос о назначении новых торгов.

Но, несмотря на несостоявшийся аукцион, отношение Златоуста и «Свидетелей Иеговы» по-прежнему остаются прохладными. С 2004 года здесь действует Молельный дом данной организации, который властям убрать не удалось. По словам Светланы Вальковой, председателя КТОСа, соседствующего с этим зданием, религиозная организация приносит много неприятностей местным жителям. Кроме постоянного скопления автомобилей и людей, им мешают визитеры. «Они ходят по домам, по квартирам. Причем, в квартиру постучат, люди дверь открывают, а они ногу ставят и начинают разговаривать. Даже если человек не хочет разговаривать, то дверь закрыть не может. А народу к ним ходит очень много. Давненько уже считали – сто человек в день было, да еще детей куча: и груднички, и подростки. Много молодежи. Люди против того, чтобы они находились в этом районе», – сообщила Валькова.

Кроме того, по словам председателя КТОС, несколько лет назад здесь произошел вопиющий случай. Девятилетнюю девочку, которая жила в одном из домов, пытались затащить в Молельный дом «Свидетелей Иеговы» насильно. «Девочка шла к нашим соседям в гости. Бабка какая-то ее взяла за руку и потащила к дому со словами «Пойдем, я тебе расскажу, покажу, как у нас красиво». Ребенок вырывается, она ее не пускает. В результате девчонка укусила ее за руку и убежала. Дома ее всю трясло. Мать пошла разбираться с ними, но ей, конечно, не открыли», – рассказала Валькова.

По словам председателя Златоустовского Собрания депутатов Вячеслава Жилина, проблема «Свидетелей Иеговы» для города актуальна на протяжении нескольких лет. «Сложно у нас обстоят дела с этой организацией. Здание Молельного дома в собственность оформлено, суды мы проиграли. Работу они свою ведут. Где-то она сегодня признана запрещенной. Обращались в прокуратуру, но пока с учетом лингвистической экспертизы не усмотрели ничего запрещенного. Хотя я считаю (и практика говорит, так как были инциденты), что решение нужно именно на уровне правоохранительных органов. Но пока конкретного решения проблемы нет», – заявил Жилин.

По его словам, местные власти попытаются не допустить расширения религиозной организации на территории города. «У главы и у Собрания данный вопрос на контроле стоит. Мы сейчас рассматриваем ряд возможностей: обращение непосредственно к руководству Российских железных дорог, как вариант, по линии «Единой России» через общественную приемную председателя правительства. Мы хотим, чтобы рассмотрели вопрос о передаче, а не продаже здания Дома культуры городу. Там еще около 70 миллионов на капитальный ремонт надо. Здание, по сути, аховое, кроме окон, там ничего нет. Но оно социально значимое в районе», – сообщил председатель местного парламента.

Ну, а пока власти Златоуста не могут решить проблему со «Свидетелями Иеговы» в правовом поле, они возлагают надежду на РПЦ. «Клин клином вышибают. Я разговаривал с нашим настоятелем. Я считаю, что здесь очень хорошо работает русская православная церковь. К «Свидетелям Иеговы» попадают люди, которые просто оказались в тяжелой жизненной ситуации. Надо им помогать, надо с ними работать, тогда меньше будет сторонников у этой организации», – заявил Вячеслав Жилин.

Ссылка по теме:

В Златоусте «Свидетели Иеговы» собираются покупать Дом культуры >>>

Златоуст, Челябинская область, Ксения Уфимцева

Златоуст, Челябинская область. Другие новости 31.08.10

Общественники настаивают на открытости расследования бойни на «Торнадо». Следствие отказывается от любых комментариев. / В момент бойни на «Торнадо» неизвестный расстрелял толпу на празднике шахтеров в Коркино. Есть пострадавшие. / В центре Челябинска сгорел склад со стройматериалами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках