российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Общественники настаивают на открытости расследования бойни на «Торнадо» Следствие отказывается от любых комментариев

В уголовном деле о побоище на рок-фестивале «Торнадо» вопросы множатся с каждым днем.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Общественная палата России берет на контроль ход расследования уголовного дела по факту инцидента на рок-фестивале «Торнадо». Об этом заявил сегодня помощник председателя комиссии ОП по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы Алексей Севастьянов. По его словам, расследование этого уголовного дела должно быть максимально открытым, дабы не спровоцировать молодежь на протесты.

Тем временем, следственные органы стараются всеми силами не допустить журналистов до информации. Хотя уголовное дело было возбуждено не по факту сексуального насилия над малолетним или разглашения гостайны, представители правоохранительных органов ссылаются на тайну следствия. Этим приемом на вчерашней пресс-конференции, посвященной побоищу, с завидным постоянством пользовался заместитель прокурора Челябинской области Виталий Лопин. Он не смог ответить на вопросы журналистов о том, какой же силы должен был произойти конфликт между девушкой и шашлычником, чтобы бытовая версия объяснила побоище на фестивале. Также представитель прокуратуры сослался на расследование, когда его попросили уточнить нестыковки со списком пострадавших. В него почему-то не включают ряд зрителей, получивших серьезные травмы, обратившихся к медикам за помощью и даже допрошенных в качестве свидетелей. Объяснить, почему от рук 80 вооруженных, подготовленных мужчин пострадали лишь 16 человек, Лопин тоже не смог. Аналогичная неразбериха складывается и с числом задержанных участников избиения. Сначала УВД Миасса сообщало о 18 задержанных, потом число сократилось до 9, однако сегодня со ссылкой на прокурора области Александра Войтовича была распространена информация уже о 8 задержанных. В отношении троих из них решение об аресте будет принято сегодня, пятерых такая участь ожидает завтра.

Добавим, что правоохранительные органы усиленно подчеркивают невозможность участия скинхедов в побоище на «Торнадо». Сейчас на этой версии никто не настаивает, но доводы правоохранительных органов довольно показательны. По мнению следователей, Челябинская область – слишком спокойный регион, здесь нет таких группировок. Однако после инцидента в сети Интернет появилось заявление представителя челябинских скинхедов Николая Беркутова, тоже отрицающего причастность данной группировки к избиению зрителей рок-фестиваля. Получается, правоохранительные органы Южного Урала либо не в курсе, какие группы есть на Южном Урале? Или пытаются «подрихтовать» действительность? Еще один довод в пользу антискиновской версии, выдвигаемый правоохранителями – среди нападавших были мужчины неславянской внешности. Между тем, милиция Москвы и Санкт-Петербурга давно заявляет, что азиаты и кавказцы в рядах скинхедов – сегодня не нонсенс.

Любопытна и личность затеявшего побоище жителя Миасса. Официальные структуры предпочитают называть его «шашлычником» или «хозяином небольшого кафе», не заостряя внимания на том, как столь незначительная фигура умудрилась устроить такой переполох. Однако глава Миасса Игорь Войнов в беседе с корреспондентом «Нового Региона» заявил, что инициатор побоища – не рядовой шашлычник. «Шашлычник ты или, допустим, министр, все определяется другой, теневой стороной дела – кто он в другом мире, этот человек. Если его кто-то как-то обидел, то сколотить такую публику в таком количестве, наверное, возможно», – сообщил Войнов. Это вызывает еще один вопрос: местная милиция не в курсе ситуации, которая сложилась в «теневой» среде Миасса? Или делает вид, что не в курсе?

Впрочем, сами правоохранительные органы предпочитают на вопросы не отвечать: в областных структурах ссылаются на неосведомленность, а миасские УВД и следственное управление и вовсе приняли «обет молчания». Милицейское начальство поголовно оказалось занято при фразе секретарей: «Журналисты звонят за комментариями» и отослало в следственное управление. А там и.о. начальника Светлана Стукова на приветствие «Здравствуйте!» сразу же заявила, что следствие ведется, и без разрешения начальства она ничего сообщать не может. При этом никто из собеседников агентства даже не поинтересовался: по какому именно факту требуются комментарии.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 31.08.10

В момент бойни на «Торнадо» неизвестный расстрелял толпу на празднике шахтеров в Коркино. Есть пострадавшие. / В центре Челябинска сгорел склад со стройматериалами. / На Южном Урале применяли в лечебной практике незаконную технологию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках