российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жительница Челябинска выставила туристическим компаниям Екатеринбурга счет за испорченный отдых

Жительница Челябинска выставила туристическим компаниям счет за испорченный отдых. Суд счел, что истица переоценила материальные затраты и моральные страдания.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Центральном районном суде Челябинска, горожанка обратилась в суд с иском к туристической фирме «Сусанин» и ООО «Пегас-Екатеринбург» и просила взыскать с ответчиков стоимость путевки в Египет в размере 74 тысяч 900 рублей, а также убытки в сумме 300 долларов США по курсу 29 рублей за 1 доллар, а также стоимость автобусных перевозок в аэропорт и обратно, 20 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и штраф в размере 50% от цены иска.

Основание для обращения в суд стал тот факт, что при заселении в номер отеля «Sphinx Resort» истица обнаружила свисающие с потолка оголенные провода. При этом сам потолок нуждался в ремонте, вся мебель была покрыта толстым слоем пыли, двери, мебель были засалены, ванная комната грязная, слив забит, вода не сливалась, в столовой посуда, столы, стулья, инвентарь были грязными, отсутствовал навес от солнца, на территории отеля продолжалось строительство, стройматериалы складировались даже у заселенных номеров строительные шум был постоянно. Данные недостатки были зафиксированы истцом с помощью фото и видеосъемки.

В судебном заседании установлено, что заявленные истцом недостатки имели место.

Информация о вышеперечисленных недостатках, имеющихся в отеле «Sphinx Resort» не была доведена ответчиками до истца во время заключения договора на оказание туристических услуг, что является нарушением законодательства о защите прав потребителей, выразившееся в не предоставлении исполнителем необходимой и достоверной информации потребителю.

Оказалось, что при заключении договора на оказание туристических фирма «Сусанин» предоставила информацию об отеле «Sphinx Resort», который в последующем был предоставлен истцу в городе Хургада. Как следует из информации на официальном сайте, ваучере и памятке, врученной клиенту, название данного отеля соответствует названию, указанному в договоре. Однако представитель ООО Туристическая фирма «Сусанин» пояснил, что слово «Resort обозначает «курорт», то есть носит общий характер, поэтому наличие данного слова или его отсутствие в названии не указывает на то, что это разные отели.

Стороны в судебном заседании отметили, что в ответ на претензию истцу были предложены на выбор несколько отелей, истец выбрал отель «Marlin Inn», который по набору услуг и стоимости соответствовал оплаченной путевке. О том, что стоимость путевки в отель «Marlin Inn» и в отель «Sphinx Resort» стоили одинаково следует из листа бронирования, электронный вариант которого был представлен ООО «Пегас Екатеринбург». В отеле «Marlin Inn» истец отдыхал 8 дней и каких-либо претензий по поводу отеля ответчикам не предъявлял.

Поэтому исковые требования суд удовлетворил частично: с ООО «Туристическая фирма «Сусанин» взыскана сумма морального вреда в размере 5 тысяч рублей. В удовлетворении остальной части иска отказано.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 02.09.10

В Кизильском районе завышались цены на лекарства. / Челябинцы начинают праздновать День города. В центре перекрывают движение. / На Южном Урале инспектор ГИБДД промышлял незаконной рубкой леса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках