российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинскую транспортную сеть ожидают серьезные изменения

В Челябинске утвердили концепцию развития транспортной отрасли. Проезд в общественной транспорте должен стать удобнее, быстрее и безопаснее.

Как передает корреспондент «Нового Региона», пока концепция носит рамочный характер. По словам заместителя главы администрации Челябинска по жилищно-коммунальному хозяйству Егора Ковальчука, там не прописаны четко решения, но заданы основные принципы развития транспортной отрасли. Чиновники признали необходимость этого процесса, а также его социальную значимость для города и приоритетность.

По словам Ковальчука, согласно концепции все перевозчики, вне зависимости от формы собственности, должны оказывать транспортные услуги пассажирам из числа льготников. Кроме того, муниципальные маршрутные сети должны адекватно соответствовать потребностям населения. Это означает, что перевозить челябинцев планируется быстро, но не загружая дорог. Однако кардинально маршрутная сеть не изменится.

В ближайшее время жители областного центра никаких перемен не заметят. Как пояснил Ковальчук, для реализации концепции потребуется изменить областное законодательство. Муниципалитеты должны быть наделены полномочиями в сфере регулирования транспорта, также субъект должен ввести административную ответственность за нарушение муниципальных правил перевозок. Челябинск, в свою очередь, определит порядок отбора перевозчиков и требования к подвижному составу. Администрация оперирует критериями безопасности, удобства и экологичности. Планируется обновить и автопарк муниципальных транспортных структур, особенно в части автобусов. Чтобы все это сделать, потребуется время. Ковальчук заявил, что речь идет о 5-6 месяцах. Также чиновники учитывали общепринятую практику, говорящую о том, что изменения в транспортной отрасли лучше вводить в июне. «Зимой потрясений не будет, в это время будет вестись подготовительная работа и конкурсы», – сообщил Егор Ковальчук.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 02.09.10

В нападении на рок-фестиваль «Торнадо» участвовали военнослужащие. Некоторые из них задержаны. / Валерий Панов вошел в десятку самых активных депутатов Госдумы. / Жительница Челябинска выставила туристическим компаниям Екатеринбурга счет за испорченный отдых. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках