российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Суд по делу об избиении в копейской колонии затягивается: пропал один из-за подсудимых

Подсудимый по делу об инсценировке бунта в копейской колонии не явился в суд.

Как сообщили «Новому Региону» в межрегиональной правозащитной ассоциации «АГОРА», четыре часа провели сегодня в коридоре Челябинского областного суда участники процесса над экс-главой регионального ГУФСИН Владимиром Жидковым и его 17 подчинёнными. Один из подсудимых – Дмитрий Голоднов в суд не явился. После неудавшихся попыток оперативно установить его местонахождение судья Игорь Зубенко принял решение о переносе судебного заседания на 6 сентября 2010 года. Добавим, что рассмотрение дела об убийстве в колонии четырёх и избиении ещё восьмерых осуждённых откладывается второй день. Вчерашнее заседание также не состоялось из-за неявки в суд одного из адвокатов подсудимых.

Напомним, 30 августа в Челябинском областном суде были допрошены первые потерпевшие: родственники одного из убитых и один из избитых осужденных. Родные жертвы инсценировки бунта сообщили суду об обнаруженных на теле покойного многочисленных следахизбиения. Также они объяснили, что их родственнику оставалось отсидеть 1,5 года, он собирался получить условно-досрочное освобождение и не мог помышлять ни о каких действиях, дезорганизующих работу исправительного учреждения.

Как пояснил допрошенный потерпевший, за день до трагических событий в копейской колонии 30 мая 2008 года, осуждённых вынуждали подписать заявления о вступлении в секцию дисциплины и порядка. Также их заставляли вставать на колени с прижатыми к земле локтями и головой. На следующий день в наказание за неисполнение незаконных требований сотрудники колонии начали избивать осуждённых и унижать их. С его слов, его силой принудили умываться в унитазе, а также с другим потерпевшим изображать всадника и лошадь, то есть садиться на спину друг другу.

Ссылка по теме:

Потерпевших заставляли стоять на коленях и умываться водой из унитаза >>>

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 03.09.10

Расследование дела в отношении банды мошенников, среди которых 11 сотрудников ГИБДД, подходит к концу. / На Южном Урале задержан сотрудник правоохранительных органов, организовавший наркобизнес. / На Южном Урале изменят нормативно-правовую базу, связанную с проведением массовых мероприятий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках