российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Полпредства могут быть ликвидированы

Институт полномочных представителей президента России в федеральных округах может быть ликвидирован или серьезно урезан в полномочиях. Такие умонастроения преобладают в настоящее время в региональной элите.

Поводом для подобной уверенности стали инициативы президента Владимира Путина по реформированию государственного устройства и в частности его намерение лично назначать глав регионов. Первым о том, что полпредства становятся «лишними» при такой системе организации власти заявил президент Татарстана Минтимер Шаймиев. На том же расширенном заседании правительства РФ, где были озвучены революционные идеи, он указал на ненужность дополнительного посредника между президентом, его администрацией и главами субъектов РФ. Лидера одного из крупнейших регионов страны поддержали многие его коллеги, в частности, губернаторы Саратовской и Нижегородской областей Дмитрий Аяцков и Геннадий Ходырев. А глава свердловской администрации Эдуард Россель заявил, что при подобной конфигурации власти полпредами становятся губернаторы: «Раз губернаторы назначаются президентом, следовательно, они его полномочные представители, – заявил он. – Роль полпредств в этой конструкции непонятна».

Эксперты «Нового Региона» также весьма скептически отзываются о перспективах института полномочных представителей. Политолог Вадим Дубичев в беседе с корреспондентом агентства предположил, что система полпредств будет сохранена, но их полномочия будут в значительной степени свернуты. «Объем работ у них будет примерно тот же, что и у полпредов при Борисе Ельцине – составление аналитических записок о ситуации в регионе и не более того», – уверен он. По словам Вадима Дубичева, одна из важнейших функций полпредств в настоящее время – координация деятельности правоохранительных органов – перейдет к главам субъектов РФ, другая – надзор за соответствием регионального законодательства федеральному – к органам прокуратуры.

Челябинск, Алексей Рыжов

Челябинск. Другие новости 23.09.04

Социальная карта вдохновляет юных челябинцев на создание компьютерных программ и романов в стиле фэнтази. / Родителей успешных спортсменов наградят премиями и подарками. / Южноуральский сенатор Елисеев будет готовить антитеррористические законы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках