российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Каждый пятый челябинский четвероклассник не дружит с правописанием

В Челябинске примерно у каждого пятого выпускника начальной школы не сформированы навыки правописания.

Как передает корреспондент «Нового Региона», согласно анализу типичных ошибок, допускаемых четвероклассниками при написании диктантов, 35% школьников пропускают, заменяют либо вставляют лишнюю букву. Более четверти учащихся начальной школы допускают ошибку в правописании безударных гласных в корне слова, проверяемых ударением. Каждый третий ученик ошибается в написании «непроверяемого» слова. Неправильно пишут падежные окончания существительных 16% школьников, прилагательных – 14%. А в правописании личных окончаний глаголов ошибаются 16,5% четвероклассников.

Специалисты управления образования бьют тревогу: за последние 3 года неграмотность младшеклассников по разным типам ошибок существенно возросла. Например, на четверть возросло количество школьников, допускающих ошибки в словах с непроверяемым написанием, более чем на 8% стало больше детей, пропускающих, заменяющих либо вставляющих в слова лишние буквы.

Эксперты считают, что причинами ошибок могут быть слабая фонетическая подготовка, слабые знания основ грамматики, отсутствие работы над ошибками.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 09.09.10

В воскресенье в России отметят День танкиста. / Магнитогорский водитель зажал руку инспектора стеклом и отдавил его ногу, а пассажир снимал происходящее на мобильный телефон. / Южноуральский участковый за 10 тысяч рублей обещал «закрыть глаза» на хищение металла с завода. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках