российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
С начала года стоимость минимального набора продуктов питания в России выросла уже почти на 11%

В августе по всей России подорожали гречка, молоко и школьные принадлежности.

Как сообщили «Новому региону» в Челстате, в августе индекс потребительских цен в России составил 100,6%. С начала года этот показатель вырос до 105,4%. Заметнее всего цены выросли в Чеченской Республике – на 2%. Это связано с ростом тарифов на услуги на 15,4%.

В минувшем месяце наиболее подорожали продукты (рост 0,9% к июлю 2010 года), за ними следуют товары (0,7%).

В августе значительный рост цен отмечался на отдельные виды продуктов переработки зерна. Крупа гречневая-ядрица подорожала на 31,4%, более всего – в Орловской и Волгоградской областях (в 1,7 раза). Увеличение цен на муку пшеничную составило почти 118% (в Пермском крае, Вологодской и Омской областях – более чем в 1,3 раза). Существенный рост цен отмечен на молоко и молочную продукцию. Цены на молоко питьевое увеличились на 4%, кисломолочные продукты – на 3,6%, сметану и творог нежирный – на 3,4%. Кроме того, масло сливочное стало дороже на 3,7%.

В числе подешевевших продуктов яйца (98,7% к июлю), а также плоды и овощи (98,6% к июлю).

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце августа составила 2 тысячи 372 рубля в расчете на месяц. По сравнению с началом года его стоимость увеличилась на 10,8%.

Кроме того, накануне нового учебного года на 2% – 4% увеличились цены на школьные тетради, альбомы для рисования, портфели, учебники и учебные пособия для общеобразовательной школы, на 1,5% – школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары, на 1-3% – отдельные виды детской одежды и обуви. Также отмечалось увеличение оплаты услуг в системе образования. Так, стоимость обучения в негосударственных дневных общеобразовательных учебных заведениях возросла на 1,5%, высших государственных и средних специальных учебных заведениях – на 1,4%, проживание в студенческом общежитии – на 0,8%.

Отметим, что в Челябинской области в течение августа на 30% подорожал картофель, мука и макароны – на 5%, мясо – на 3%. Есть данные, что в Еманжелинске и Сатке хлеб подорожал на 10% – 15%. А в Верхнем Уфалее, стоимость литра молока одного из южноуральских производителей всего за 2 недели поднялась на 5 рублей.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 09.09.10

В челябинской таможне изменили форму отчетности для отпускников. Сотрудники умудрялись летать из Челябинска в Гоа через Хабаровск и получать за это деньги. / В Челябинской области в течение полугода планируется сократить 5 тысяч сотрудников предприятий. / На Южном Урале празднуют Ураза байрам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках