российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Рейтинг транспортной коррупции на Южном Урале возглавили таможенники

Челябинский отдел Уральского следственного управления на транспорте отмечает всплеск уголовных дел коррупционной направленности. В общем рейтинге лидируют сотрудники таможни.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с начала года на Южном Урале было возбуждено около 60 уголовных дел. Часть из них были соединены в одно производство: в итоге количество дел составило 29. До 80% из них заведены на сотрудников таможни. Только за 2 года – с 2008 по 2009 – ущерб от их коррупционных преступлений составил 2,5 миллиона рублей.

За последний год число таких уголовных дел выросло в 3 раза, осуждены четыре сотрудника таможни, дела еще 5-ти находятся на рассмотрении.

В челябинском отделе транспортного следствия отмечают: почти все обвиняемые в свое время занимали руководящие посты. Наиболее распространенные преступления связаны с хищениями и халатностью.

В настоящее время расследуется уголовное дело в отношении сотрудника Магнитогорской таможни, заключавшего договоры на выполнение определенных работ. Оплата услуг была произведена, однако работы не проводились, и их выполнение никто не контролировал. Ущерб бюджету оценивается в несколько сотен тысяч рублей. Сотрудника ждет обвинение в халатности либо злоупотреблении служебными полномочиями.

Недавно в суде рассматривалось дело в отношении другого служащего, занижавшего таможенные платежи. Работая с перемещаемыми грузами, таможенник относил товар к более низкой ценовой категории, в итоге платежи для владельца груза были «дешевле» на несколько сотен тысяч рублей. Нередко сотрудники таможенных постов «помогают» легализовать перевозимый товар, выдавая на него документы. Например, в 2007-2008 годах через магнитогорскую таможню перевозились угнанные элитные иномарки с перебитыми госномерами, а таможенники выдавали злоумышленникам паспорта на транспортные средства.

А сотрудник Курганской таможни, входящей в подчинение челябинского отдела, составлял фиктивные протоколы о нарушениях на граждан, используя их паспортные данные. Таким образом он хотел повысить показатели своей работы. Кстати, аналогичные преступления совершали и южноуральские сотрудники инспекции по маломерным судам. При этом протоколы они оформляли на умерших людей.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 09.09.10

С начала года стоимость минимального набора продуктов питания в России выросла уже почти на 11%. / В челябинской таможне изменили форму отчетности для отпускников. Сотрудники умудрялись летать из Челябинска в Гоа через Хабаровск и получать за это деньги. / В Челябинской области в течение полугода планируется сократить 5 тысяч сотрудников предприятий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках