российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске решили провести тотальную проверку многоквартирных домов в индивидуальном секторе

В Челябинске после трагического пожара проверят на безопасность индивидуальное жилье на несколько семей.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе администрации Челябинска, сегодня сити-менеджер Сергей Давыдов встретился с жильцами сгоревшего дома по улице Станиславского, 47. Пожар случился 16 августа, по предварительной версии пожарных, из-за неосторожного обращения с огнем. Расследование продолжается. В настоящее время прокуратура устанавливает виновных. В результате трагедии три человека погибли, 11 семей остались без крова.

Ситуация осложняется тем, что людям, попавшим в беду, придется доказывать правду в судах. Сгоревший дом был построен как индивидуальное жилье, а не многоквартирное здание. Собственник, уже имевший коттедж в частном секторе Ленинского района, заявил в органы исполнительной власти о намерении возвести пристрой к существующему зданию. Получившееся строение он оформил по упрощенной схеме в рамках «дачной амнистии». Для этого не требовалось согласований проекта и разрешений от контролирующих органов. При этом отдельные помещения в этом доме он реализовал как отдельные квартиры.

Сергей Давыдов заявил, что администрация города окажет помощь пострадавшим. Им пообещали предоставить жилье по коммерческому найму, а также оказать юридическую помощь специалистов мэрии и администрации Ленинского района.

Руководство города намерено взять ситуацию под жесткий контроль и разобраться с подобными схемами зарабатывания на продаже жилья. «Это, к сожалению, не единичный случай. В Челябинске появилась одна из разновидностей бизнеса. Низкая цена квартир в таких домах привлекает покупателей. В результате люди живут в домах, где не соблюдаются нормы безопасности», – отметил Сергей Давыдов. Глава администрации планирует на следующей неделе провести совещание с участием своих заместителей, глав районов и представителей силовых структур. Дома, оформленные как индивидуальное жилье либо пристрой, по факту вмещающие несколько квартир, будут подвергнуты тотальной проверке на предмет безопасности и соблюдения норм законодательства.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 09.09.10

На Южном Урале нашли виновного в авиакатастрофе под Калачево. Вердикт следствия: причина аварии в ошибке пилота. / Рейтинг транспортной коррупции на Южном Урале возглавили таможенники. / С начала года стоимость минимального набора продуктов питания в России выросла уже почти на 11%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках