российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске регулярные нарушения федерального закона считают малозначительными ФАС обвиняет арбитражный суд в попустительстве монополистам

В Челябинске сочли малозначительным регулярные нарушения федерального закона о конкуренции.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в челябинском управлении ФАС России, арбитражный суд Челябинской области отменил постановление о наложении на ООО «Челябинскрегионагаз» штрафа в размере 620 тысяч рублей по малозначительности.

Напомним, 9 марта 2010 года Челябинское УФАС России установило, что ООО «Челябинскрегионагаз» навязывало ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики им. академика Забабахина» невыгодные условия договора на поставку и транспортировку газа. «Навязыванием невыгодных контрагенту условий договора является направление занимающей доминирующее положение организацией проекта договора с невыгодными для контрагента условиями, которые правомерно оспариваются, однако данная организация отказывается или уклоняется от согласования и принятия предложений контрагента», – уточняют в УФАС.

В результате ООО «Челябинскрегионгаз» признали нарушившим Закон о защите конкуренции, возбудили в отношении компании дело об административном правонарушении и оштрафовали ее на 620 тысяч рублей. Однако Арбитражный суд Челябинской области отменил данный штраф, сочтя провинность малозначительной.

Между тем, в УФАС заявляют, что ООО «Челябинскрегионгаз», занимающее доминирующее положение на рынке газа – более 65% – систематически нарушает антимонопольное законодательство, в связи с чем к административной ответственности привлекаются как компания, так и виновные должные лица ООО «Челябинскрегионгаз». Однако в судебном порядке данные постановления Челябинского УФАС России о наложении штрафов неизменно отменяются с формулировкой «малозначительность».

Суды считают, что такие нарушения антимонопольного законодательства, как навязывание контрагенту невыгодных условий договора в виде не предусмотренных действующим законодательством мер ответственности (штрафов, неустоек) за несоблюдение условий договора (в большинстве случаев – за нарушение предусмотренного договором объема потребляемого ресурса), а также условий об обязательной полной или частичной предоплате оказываемых услуг; необоснованные отказы в увеличении объема поставки ресурсов по регулируемой цене либо с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования являются малозначительными. Вследствие чего выносят в адрес нарушителя лишь устные замечания, несмотря на то, что Административный кодекс РФ требует наказывать за такие проступки штрафами и дисквалификацией должностных лиц. В результате ООО «Челябинскрегионгаз» ни разу не был оштрафован с 2007 года и регулярно злоупотребляет своим доминирующим положением.

Так, только в первом полугодии 2010 года Челябинским УФАС России по заявлениям 6 хозяйствующих субъектов (ОАО «Магнитострой», ФГУП «Российский федеральный ядерный центр», ОАО «Златмаш», Челябинский электродный завод, Ашинский химический завод, ОАО «Новокаолиновый ГОК») было возбуждено 6 дел, по результатам рассмотрения которых Челябинскрегионгазу было выдано 4 предписания, запрещающих включать в договоры условия, устанавливающие ответственность в виде неустойки и штрафных коэффициентов за невыборку и перерасход газа.

Челябинское УФАС России намерено обратиться с иском в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, поскольку, по мнению антимонопольного органа, деяние ООО «Челябинскрегионгаз» является серьезным правонарушением, а не малозначительным, как посчитал суд, и компания должна выплатить в федеральный бюджет наложенный на нее штраф за нарушение антимонопольного законодательства.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 10.09.10

На Южном Урале за нарушение правил пожарной безопасности в лесах выписано штрафов на 40 тысяч рублей. Ущерб от огня при этом оценивается в 300 миллионов рублей. / 11 сентября пройдет традиционный фестиваль КВН «Кубок Челябинска». / На Южном Урале отменили оправдательный приговор мошеннику, обманувшему граждан на 4 миллиона рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках