российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В челябинском храме Александра Невского отметят престольный праздник Все иконы верующие принесут с собой

12 сентября челябинский храм Александра Невского отметит престольный праздник. Последний раз подобное мероприятие проводилось в храме более 80 лет назад.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 12 сентября православная церковь отмечает перенесение мощей святого князя Александра Невского из Владимира в Петербург. Произошло это в 1724 году. В данный день престольный праздник отмечают во всех храмах, носящих имя князя.

Отметим, что пока челябинский храм Александра Невского не является самостоятельным – он приписан к Свято-Симеоновскому кафедрально­му собору, священники которого осуществляют богослужения в обеих церквях.

Параллельно в храме Александра Невского продолжаются концерты органной музыки. Так будет продолжаться до тех пор, пока орган не перенесут в новое помещение.

Поэтому богослужения проходят пока лишь 2 раза в месяц – во второе и четвёртое воскресенье. В центре храма на специальном помосте ставится большая икона Воскресения Христова. На переносные аналои кладутся иконы Спасителя, Божией Матери, по центру стоит икона святого Александра Невского. Все начинается с молебного пения, которое завершается проповедью. Служить литургию в храме пока нельзя – для этого необходимо вынести орган и убрать туалеты из боковых алтарей, где размещена гримерная для артистов. После этого освятить храм.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 10.09.10

Мусоросжигательный завод в Челябинской области могут построить к 2015 году. / В Челябинске добровольцы очистят реку Миасс. А из собранного мусора создадут инсталляции. / Медведеву одного срока мало. Пресс-секретарь президента делает недвусмысленные намеки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках