российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области меняются правила набора абитуриентов в медицинские вузы

В райцентрах Южного Урала не хватает специалистов-медиков.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 2012 года меняются правила набора в медицинские вузы. По словам министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко, 50% абитуриентов будут поступать по направлениям медицинских учреждений с мест. «Конечно, это ограничит конкуренцию при поступлении в вуз, но резко повысит процент доезда молодых специалистов до мест. Абитуриент будет заключать договор», – заявил Тесленко.

По данным Минздрава, ситуация с медиками в районах удручающая. Особенно это заметно по психотерапевтам-наркологам. На всю область необходимо 149 таких специалистов, однако на данный момент насчитывается всего 77 врачей. Приближены к нормативам лишь Челябинск, Магнитогорск, Миасс и Сатк. В райцентрах все намного хуже. Так, в Кунашакском, Нязепетровском, Октябрьском, Чесменском районах нет ни одного врача-нарколога, здесь эти обязанности вынуждены выполнять работники со средним медицинским образованием, которого, естественно, не хватает. Еще в девяти муниципалитетах должности психотерапевтов-наркологов закрываются посредством врачей-совместителей.

Еще острее стоит проблема с детскими наркологами. На 5 тысяч пациентов в области их 8 человек, да и те находятся в Челябинске, Магнитогорске, Миассе и Копейске.

Причем, как уверяет Тесленко, для подготовки специалистов этого направления в Челябинской области созданы все условия. Ежегодно дипломы психотерапевта-нарколога получают 5-7 специалистов, но ни один из них за три года не приехал работать в районный наркокабинет. Они уходят работать или в стационары, или в частные центры.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 10.09.10

Массовая бойня на «Торнадо» могла иметь политический подтекст. Ситуация используется против сити-менеджера Миасса. / На Южном Урале наркополицейские и милиция «проспали» эпидемию дезоморфиновой наркозависимости. / В челябинском храме Александра Невского отметят престольный праздник. Все иконы верующие принесут с собой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках