российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России каждый год растет число ветхоаварийных домов Несмотря на программу переселения из такого жилья

В России программы капремонтов и переселения из ветхоаварийного жилья не успевают за реалиями.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе челябинского регионального объединения работодателей «ПРОМАСС», в четверг, 9 сентября, в Государственной Думе состоялось первое в осеннюю сессию заседание комитета по строительству и земельным отношениям. По словам его председателя Валерия Панова, среди приоритетных направлений работы комитета в период осенней сессии – решение проблем жилищно-коммунального хозяйства. В этой сфере ключевая «болевая точка» – большое количество ветхих многоквартирных домов, находящихся в предаварийном или аварийном состоянии. Де-факто многие из них являются непригодными для постоянного проживания, однако финансовые, социально-экономические трудности, которые испытывают российские регионы, не позволяют быстро решить проблему расселения граждан из ветхих многоквартирных домов.

Казалось бы, инструменты и средства для решения проблемы есть. Создан Фонд модернизации ЖКХ, которому переданы беспрецедентные суммы – более 250 миллиардов рублей на ликвидацию аварийного жилья и капитальный ремонт зданий. 1 января 2012 года Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства завершает свою деятельность. Предварительно уже можно сказать о результатах работы. В пределах выделенной суммы 241,2 миллиардов рублей капитально отремонтировано 121 тысяча многоквартирных жилых домов (12,5% от общего числа). Расселено порядка 2,5 тысяч аварийных зданий. Однако, как показывает статистика, ситуация все еще далека от идеальной. По данным Росстата, площадь аварийного жилого фонда в 1995 году составляла 4,9 миллионов квадратных метров, в 2000 году – 9,5 миллионов, в 2005 году – 11,2 миллиона, а на конец 2008 года – 16,5 миллионов квадратных метров.

«Большая проблема в этой связи – отсутствие систематического учета и диагностики жилых домов. Не зная масштабов проблемы, решить ее не возможно. Требуется наведение элементарного порядка в системе диагностики аварийного и ветхого жилья и, следовательно, принятию государством на себя обязательств по безотлагательному решению этих проблем», – заявил Панов

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 10.09.10

В Челябинской области меняются правила набора абитуриентов в медицинские вузы. / Массовая бойня на «Торнадо» могла иметь политический подтекст. Ситуация используется против сити-менеджера Миасса. / На Южном Урале наркополицейские и милиция «проспали» эпидемию дезоморфиновой наркозависимости. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках