российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские вузы штампуют «безработных» специалистов Тройка «лидеров»: ЮУрГУ, МГТУ, ЧелГУ

Южноуральское управление по труду и занятости обнародовала рейтинг вузов, штампующих ненужные специалистов и пополняющих рынок труда безработными выпускниками.

Как передает корреспондент «Нового Региона», согласно данным последнего мониторинга в рейтинге из 49 таких вузов лидирует Южно-Уральский государственный университет. Только в текущем году на биржу труда обратились 479 выпускников ЮУрГУ. Большинство из них закончили факультет экономики и управления. Далее в убывающем порядке идут финансисты, юристы и обладатели специальности «Менеджмент организации».

На второй позиции – Магнитогорский государственный технический университет, поставивший на рынок труда 129 безработных выпускников. В пятерку «лидеров» входят ЧелГУ – 118 человек, ЧГПУ – 106, МаГУ – 76.

В управлении подчеркивают, что первые строчки антирейтинга занимают именно крупные вузы, а не их филиалы или более мелкие учебные заведения. Впрочем, здесь свою роль играет и количество обучающихся: в крупном вузе их по определению больше, чем в мелком.

Всего же на бирже труда сегодня числится 1 тысяча 285 безработных выпускников вузов. По словам руководителя главного управления по труду и занятости области Владислава Смирнова, ведомство намерено регулярно публиковать подобные рейтинги, чтобы южноуральцы знали, какие специальности лучше не выбирать.

Сегодня сложившуюся ситуацию прокомментировал и первый вице-губернатор региона Олег Грачев. По его словам, руководство вузов должно уметь мыслить на перспективу и открывать специальности, которые будут востребованы в ближайшем будущем. Он считает, что в ближайшие годы на Южном Урале будут активно развиваться малая энергетика, птицеводство. В связи с разработкой крупного медно-рудного карьера в Варненском районе, например, потребуются горные инженеры. Грачев отметил, что вузы должны просчитывать подобные долгосрочные проекты будущего, чтобы вводить нужные, востребованные специальности. А министерство экономического развития области должно выступать «планировщиком задач», то есть направлять учебные заведения на нужный курс.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 10.09.10

Южноуральские власти рассчитаются с долгами за газ двух проблемных территорий. / В России каждый год растет число ветхоаварийных домов. Несмотря на программу переселения из такого жилья. / В Челябинской области меняются правила набора абитуриентов в медицинские вузы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках