российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские археологи обнаружили на острове Веры мегалит, «отвечавший» за зимнее солнцестояние Вес валуна – 14 тонн

Челябинск, Сентябрь 14 (Новый Регион, Алла Александрова) – Южноуральские археологи в ходе раскопок на острове Веры обнаружили в окрестностях Миасса недостающую часть древнего комплекса менгиров: огромный многотонный валун в свое время возвышался на специальной площадке и определял положение Солнца.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» руководитель научной экспедиции Станислав Григорьев, вчера на острове Веры закончился очередной археологический сезон. Этим летом исследователи работали на юго-востоке острова. Во время раскопок им удалось обнаружить огромный валун весом примерно 14 тонн. Камень был расколот на две части. Ученые предположили, что это один из менгиров, стоявших в свое время на одной из высоких площадок острова.

Напомним, менгир – это простейший мегалит, представляющий собой грубо обработанный человеком дикий камень, у которого вертикальные размеры заметно превышают горизонтальные. Назначение менгиров современная наука не может определить со 100%-ной точностью. Среди наиболее вероятных функций – культовые, мемориальные, солярно- астрономические или межевые.

На вышеупомянутой площадке сегодня располагается группа мегалитов, все они находятся вертикальном положении, причем каждый из них «отвечает» за разные положения Солнца. Если от каждого провести условную линию, то получается, что один задает направление на восход светила в день равноденствия, другой – в день летнего солнцестояния. Археологи выяснили, что для полного комплекса не хватает менгира, «отвечающего» за зимнее солнцестояние. Они предположили, что найденный валун и есть тот самый недостающий элемент в группе менгиров.

Специалисты установили, что древний камень-гигант был сброшен на землю в старообрядческий период: в 18-19 веках. Точное время обрушения еще предстоит установить. Предварительные исследования позволили предположить, что под лежащим валуном располагается древняя камера примерно 1,5-2 метра глубиной: на поверхности видны верхние части стен, а между камнями проходит глубокая щель. Известно, что каменная ниша заполнена грунтом и дерном, который археологам еще предстоит расчистить. Для этого предстоит поднять мегалит, причем сделать это нужно с максимальной осторожностью, чтобы не повредить расположенные ниже древние конструкции. Уже нашлись энтузиасты, готовые выполнить сложную работу. Сейчас они готовят специальную подъемную технику. Возможно, камень будет поднят до конца октября. А будущим летом археологи начнут раскопки на месте обрушенного менгира. Кстати, сам камень в ближайшие несколько лет планируется поднять, скрепить все расколотые части, и установить вертикально на то место, где он был водружен изначально.

Справка «Нового Региона»:

Остров Веры расположен на озере Тургояк на территории Миасского округа. Площадь острова – 6,5 гектаров. Почти половину его территории занимают археологические памятники, древнейший из которых датируется палеолитом (60-100 тысяч лет назад), а самые поздние (руины старообрядческого скита) – XIX веком. Уникальными являются культовые мегалитические сооружения каменного века.

Челябинск. Другие новости 14.09.10

В златоустовских водохранилищах воды хватит только до декабря. В городе снова отключили горячую воду. / В 2011 году на подготовку школ к учебному году потратят 360 миллионов рублей, около 40% из этой суммы придется заплатить родителям. / В Челябинске ограничат движение по улице Труда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках