российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале археологи обнаружили уникальную брошь эпохи бронзы (ФОТО)

В Челябинской области на берегу реки Черной начались археологические раскопки древнего поселения.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» участник экспедиции, зоолог Евгений Чибилёв, в ходе археологических раскопок в Чесменском районе Челябинской области вчера, 13 сентября, была найдена уникальная бронзовая брошь, изображающая животное. По словам специалистов, в эту эпоху зверей изображали довольно редко. Особый интерес находка представляет в связи с тем, что относится к раннему периоду появления реалистичных изображений в металле, получившего развитие на нашей территории в значительно более поздние периоды.

Брошь, не имеющая сюжетных аналогов на Южном Урале и в Зауралье, найдена в слое керамики поздней бронзы и датируется приблизительно второй половиной II тысячелетия до н.э. Размер фигурки примерно 5 на 1,5 сантиметра. Мнения участников раскопок разделились – в стилизованном изображении одни увидели очертания ящерицы, другие же – водоплавающей птицы.

Раскопки под руководством археолога Ларисы Петровой ведутся на берегу реки Черной недалеко от поселка Черноборский. Здесь располагается многослойное поселение Архангельский прииск II, существовавшее в течение длительного времени – согласно датировке по керамике от синташтинской эпохи до финальной бронзы. Из-за бюрократических проволочек документы на проведение археологических работ удалось получить лишь 6 сентября. Тем не менее, за неделю найдено значительно количество разнообразных предметов древнего обихода, указывающих на то, что древнее население активно занималось обработкой металла. Среди них литейная форма, фрагменты плавильных чаш (тиглей), каменные молоты, металлургический шлак, а также большое количество частей керамических сосудов, кости диких и домашних животных: лося, косули, коровы, лошади, овцы.

Археологи продолжат работу до выпадения снега. В целом предполагается, что раскопки огромного поселения продлятся до 5 лет, вскрытая площадь составит более 10 тысяч квадратных метров. В отличие от других памятников такого типа, поселение будет изучено полностью. Причем, в этом процессе примут участие помимо археологов экономисты, математики, палеозоологии и почвоведы., что позволит реконструировать не только особенности поселения, но и моделировать материальную сторону быта, включая ремесла. В этом заключается уникальность данных раскопок.

Привлечение специалистов других специальностей уже на подготовительном этапе принесло свои неожиданные, не имеющие отношения к археологии, результаты из области современной зоологии. На озере Темир-Зингейское в Чесменском районе была найдена популяция стрекозы Сжатобрюх Фонсколомба, обитающей в центральной и южной Европе, на островах Средиземного моря, в Африке, на Ближнем Востоке и юго-западной Азии.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 14.09.10

В Златоусте пенсионерка убила внука-дауна. А потом повесилась сама. / Рыба в Аргазинском водохранилище могла погибнуть из-за повышенного содержания меди и цинка. В отчетах гидрологов обнаружены серьезные расхождения. / Челябинскую аудиторскую компанию оштрафовали за электронную рассылку приглашений на семинары. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках