российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Златоуст рассчитывает получить 20 миллионов рублей на реконструкцию старинного Арсенала

Златоуст направил заявку на получение из федерального бюджета 20 миллионов рублей на продолжение восстановления памятника промышленной архитектуры – Арсенала.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе мэрии Златоуста, реставрация памятника федерального значения ведется с 2006 года. Всего на эти цели было направлено 27 миллионов рублей.

За это время в Арсенале была заменена кровля, перекрытия, перестелены полы, стены очищены от грибка и плесени и подготовлены для ведения отделки, отремонтирована часть фасада и фундамент, заменены окна. Работы ведут специалисты по реставрации исторических объектов.

В текущем году Златоуст рассчитывает получить 20 миллионов рублей. Это позволит довести до конца реставрацию фасада и начать внутреннюю отделку. Заявка уже отправлена и будет рассмотрена в конце года.

Справка «Нового Региона»:

Здание Арсенала построено в Златоусте в 1825 – 1833 годах по проекту петербургского архитектора Александра Посникова. Оно предназначалось для хранения образцов изделий Оружейной фабрики. Многие годы в Арсенале находились музей, архив, заводская библиотека. В 1891 году в помещении Арсенала состоялось одно из первых публичных выступлений Фёдора Шаляпина, он спел романс Козлова, арии Руслана («Руслан и Людмила») и Сусанина («Жизнь за царя») из опер Михаила Глинки. В 1915 году часть помещений Арсенала была занята конторами Златоустовского горного округа. После гражданской войны там обосновалась администрация завода. Здание Арсенала – один из немногих сохранившихся памятников промышленной архитектуры первой трети XIX века, – находится под охраной государства.

Златоуст, Челябинская область, Алла Александрова

Златоуст, Челябинская область. Другие новости 14.09.10

«Овсянки» для проката получат только «продвинутые» кинотеатры. Авторская колонка «НР» (ВИДЕО). Режиссер Алексей Федорченко о Венецианском фестивале, прокатной судьбе награжденной картины и новых съемках. / Кто победит: Лужков или Медведев?. ОПРОС «НР». / Рогозин сменит Миронова?. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках