российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинск включается в программу «Жди меня»

Челябинск включается в программу «Жди меня»: фотографии южноуральцев, которых ищут знакомые и родственники, будут публиковаться в одной из газет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», у челябинцев появилась возможность принять участие в поиске людей на федеральном уровне. Газета «Комсомольская правда-Челябинск» будет публиковать на своих страницах письма с фотографиями о пропавших, а также передавать эти данные в программу «Жди меня».

По словам первого заместителя председателя Государственного комитета по делам архивов Челябинской области Галины Кибиткиной, для Южного Урала поиск людей – большая проблема. В начале двадцатых годов прошлого века – во времена голода – родственники теряли друг друга в результате миграции населения, свою лепту внесла и Великая Отечественная война. И в последние годы число запросов в архивы возросло. Однако поискам, что личные данные являются конфиденциальной информацией. «Эта строгость – одно из существенных препятствий в поисках, в том числе исторических. Законы о конфиденциальности в архивной части противоречат друг другу, создавая юридический коллапс», – считает Кибиткина. По ее словам нередки случаи, когда, проделав огромную работу по запросу о поиске и выйдя на его объект, выясняется, что человек вовсе не хочет общаться со своими родственниками.

В редакции газеты об этом пока не задумывались. По словам генерального директора «Комсомольской правды – Челябинск» Натальи Глазуновой, у коллег из других регионов, которые несколько лет поддерживают этот проект, пока юридических неприятностей не возникало. Поэтому проверять чистоту помыслов читателей, присылающих фотографии и данные о разыскиваемых знакомых и родственниках, никто не будет. Этот момент газетчики оставляют на откуп телепрограмме «Жди меня».

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 14.09.10

В Челябинске игровая конструкция во дворе насмерть придавила 11-летнего мальчика. / Златоуст рассчитывает получить 20 миллионов рублей на реконструкцию старинного Арсенала. / «Овсянки» для проката получат только «продвинутые» кинотеатры. Авторская колонка «НР» (ВИДЕО). Режиссер Алексей Федорченко о Венецианском фестивале, прокатной судьбе награжденной картины и новых съемках. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках