российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский краевед отыскал свидетельства существования в Челябинске царской «уголовки»

Южноуральский краевед нашел исторические свидетельства существования в дореволюционном Челябинске уголовной тюрьмы.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» челябинский краевед Алексей Яловенко, до настоящего времени было известно, что на месте, где сегодня располагается здание Законодательного собрания Челябинской области, размещалась пересыльная тюрьма для «политических». Здесь по пути на каторгу «транзитом» останавливались пересыльные. Пересыльный пункт существовал в Челябинске с 1821 года. А свое начало он берет с острога, построенного еще в середине 18 века: в это время через город проходил Сибирский каторжный тракт.

В 19 веке были выстроены 2 бревенчатых 1-этажных барака для пересыльных, в каждом из которых содержалось до 500 человек.

К концу века число арестантов возросло, помещений стало не хватать, поэтому были арендованы дополнительные площади: например, для женской тюрьмы на углу Солдатской и Исетской улиц (сегодня – Красноармейская и Карла Маркса).

Местным историкам хорошо известен тот факт, что среди «политических» заключенных был и Иосиф Джугашвили (Сталин). В Челябинске он был не более суток – из Батумской тюрьмы он направлялся в Туруханский край. Будущий «вождь народов» шел по этапу за организацию забастовки бакинских рабочих. Тогда рабочих расстреляли, а зачинщик отделался ссылкой. Кроме Сталина, в тюрьме Челябинска побывали в свое время знаменитые революционеры – например, Николай Куйбышев, Софья Дзержинская – супруга Феликса Дзержинского. Исторический парадокс заключается в том, что многие из революционных деятелей находились за челябинской решеткой и в годы Советской власти – во время сталинских репрессий.

В дальнейшем Челябинская городская Дума в связи с увеличением потока ссыльных каторжан приняла решение о переносе «городского тюремного замка» (так называлось тогда это учреждение) на новое место – сегодня это улица Российская. В 1908 году рапорт об открытии нового здания тюрьмы получил император Николай Второй. На нем самодержец поставил резолюцию: «Отрадно». На 1 августа 1911 года в челябинской тюрьме содержался 751 заключенный.

В настоящее время здесь располагается СИЗО №1. По словам Яловенко, челябинская тюрьма является одной из самых старых российских тюрем, действующих по сей день. Старше нее только знаменитые Чебоксарская, Бутырка и Владимирский централ. В целом история челябинской тюрьмы изучена слабо.

Краевед утверждает, что у него есть основания предполагать, что помимо пересыльной «политической» тюрьмы, в Челябинске располагалась и тюрьма для уголовников.

Так, в руки историка попал приказ о проведении ремонта в уголовной тюрьме Челябинска. Ему стало известно, что оригинал документа хранится сегодня в государственном архиве Башкортостана. Сейчас он сделал соответствующий запрос в ведомство соседней республики и ждет ответа. Еще одним подтверждением догадки краеведа стало упоминание об уголовной тюрьме в Челябе в 1860 году в издании «О царских тюрьмах» профессора Михаила Гернета – видного советского юриста, автора более 300 работ в области криминологии, уголовного права, уголовной статистики и пенитенциарного права.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 14.09.10

В Челябинской области ежемесячно пропадает 200 человек. / В Челябинске сгорел трамвай. / Челябинск включается в программу «Жди меня». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках